• Главная
  • Вакцинация против кори продолжается в Алматы
21:00, 7 февраля

Вакцинация против кори продолжается в Алматы

Изображение Alfonso Cerezo с сайта Pixabay

Изображение Alfonso Cerezo с сайта Pixabay

С марта 2023 года в южной столице зарегистрировано 5 175 подтвержденных случаев кори, из них 3 768 случаев среди детей до 14 лет (72,8%), подростков в возрасте от 15 до 18 лет – 198 случаев (3,8%) и взрослых – 1 209 случаев (23,3%), передает inAlmaty.kz. Об этом сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Алпысбайұлы Касымхан.

Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и не достижения прививочного возраста.

Единственным эффективным средством, предупреждающий заражение корью, а также ее осложнения является только вакцинация. 

"С 10 ноября 2023 года по 6 февраля 2024 года дополнительной массовой иммунизацией против кори, краснухи, паротита охвачено 155 435 человек, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – 12 031, в возрасте от 2 до 4 лет – 77 145, медицинских работников – 8 676 и наверствующей иммунизацией – 57 583 детей других возрастов, ранее не получивших плановые прививки против кори",- отметил Алпысбайұлы Касымхан.

Дети других возрастов (до 18 лет), ранее не привитые против кори, могут получить прививку в территориальной поликлинике. В городе  вакцина есть в достаточном количестве. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно.

"Эпидемиологи южного мегаполиса напоминают, что корь опасна своей заразностью и возможными осложнениями после заражения корью. При тяжелом течении болезни развиваются осложнения, как воспаление среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление мозга. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции (отит) и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония",- добавил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы.

При появлении симптомов заболевания настоятельно рекомендуется:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы и учебы, а также общественные места и культурно-массовые мероприятия, особенно больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в организованные коллективы, школы.

Корь – это острая респираторная высокозаразная вирусная болезнь, вызываемая РНК содержащим вирусом, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций. Одна из наиболее контагиозных инфекций человека, так как после контакта с источником инфекции заболевает более 90% людей, не вакцинированных против кори.

Заболевание передается от больного человека к здоровому человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей. 

Инкубационный период составляет 21 день, в среднем 7-10 дней. Инфицированный корью человек становится заразным для окружающих за 2 дня до окончания инкубационного периода ( до появления первых клинических симптомов) и остается заразным для окружающих в течение 5 дней после появления сыпи (при пневмонии до 10 дней).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #вакцинация #корь
Объявления
live comments feed...