• Главная
  • Снижение заболеваемости туберкулезом отмечается в Алматы - эпидемиологи
20:00, 8 февраля

Снижение заболеваемости туберкулезом отмечается в Алматы - эпидемиологи

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Алматы стабильная, передает inAlmaty.kz. Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Алпысбайұлы Касымхан.

Отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 3,6% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Показатель заболеваемости в 2023 году на 100 тысяч населения составил 21,7 (484 случаев) против 22,5 (482 случая) в 2022 году.

Наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди детей до 14 лет на 36,7%, показатель заболеваемости туберкулезом детей на 100 тысяч данного контингента составляет – 4,1(23случая) (2022 года – 3,0 (16 случаев).

Кроме этого, наблюдается снижение заболеваемости среди подростков на 25%, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 13,5 (14 случаев), против 18,0(16 случаев) в 2022 году.

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое передается от больного к здоровому человеку.Возбудителем заболевания являются микобактерии туберкулеза. Основным источником инфекции является больной активной формой туберкулеза, который во внешнюю среду выделяет туберкулезные палочки через отхаркиваемую им мокроту и мельчайшие капельки при кашле и чихании.

Заражение здорового человека может происходить разными путями. Основным путем передачи туберкулезной инфекции является воздушно-капельный путь. При кашле в окружающем воздухе образуются своеобразные «аэрозоли» из мельчайших частиц мокроты, которые распространяются на расстоянии до двух метров. В день в составе аэрозолей больной выделяет в окружающую среду до семи миллиардов возбудителей туберкулеза, часть из них оседает на полу или на земле.

"Туберкулезный больной, не соблюдающий правила личной гигиены, иногда выплевывает мокроту прямо на пол или на землю. В результате зараженная туберкулезными микробактериями пыль при уборке комнат, в особенности при сухом подметании, смешиваясь с воздухом, попадает в организм здорового человека через дыхательные пути: нос, гортань, трахею, бронхи. Так и происходит заражение.",- объяснил Алпысбайұлы Касымхан.

Одним из основных симптомов туберкулеза является кашель в течение 3 недель и выделение мокроты. Однако эти симптомы не только характерны для туберкулеза, но могут быть схожи с симптомами других заболеваний органов грудной клетки, поэтому при появлении таких симптомов не следует заниматься самолечением. Стоит сразу же обратиться к медицинским специалистам и пройти лабораторно-инструментальное обследование.

Основные клинические признаки туберкулеза:

  •  небольшое повышение температуры тела до 37,5 С;
  •  слабость и недомогание;
  • потливость (в особенности ночью);
  • отсутствие аппетита;
  • потеря веса;
  • боль за грудиной.

Основные меры профилактики туберкулезного заболевания:

  •  Неравнодушное отношение к своему здоровью;
  •  Своевременный медицинский осмотр при появлении жалоб на здоровье;
  • Флюорографическое обследование один раз в год;
  • Достаточное и сбалансированное питание;
  • При контакте с больными лицами, прошедшим флюорографическое обследование позже 6 месяцев, следует пройти повторное обследование;
  • Регулярное проветривание помещения; Обязательное обследование реакцией манту для раннего выявления туберкулеза у детей до 14 лет;
  • Вакцинация БЦЖ новорожденных в родильном доме в первые четыре дня после рождения.

Ранее сообщалось, что в Алматы продолжается вакцинация против кори.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туберкулез #симптомы #эпидситуация
Объявления
live comments feed...