• Главная
  • Грязные миски и вода со льдом. Зачем алматинцам кошкин дом?
09:00, 12 февраля

Грязные миски и вода со льдом. Зачем алматинцам кошкин дом?

Кошачий домик, фото Татьяна Аладьина

Кошачий домик, фото Татьяна Аладьина

Проект по установке домиков для бездомных кошек стартовал в южной столице в марте 2023 года. К августу в городе появилось 20 «муркиных особняков». Жители близлежащих домов обещали бережно ухаживать за усатыми-полосатыми новоселами. Сдержали ли они громкие обещания?

Уникальный социальный проект инициировал общественный фонд Animal Security. Деревянные домики оригинального дизайна ставят во дворах за счет спонсорских средств совместно с управлением предпринимательства и инвестиций Алматы и при поддержке акимата в рамках реализации закона «Об ответственном обращении с животными».

Жилье для кошек выглядит очень презентабельно и вписывается в любой интерьер. Домики состоит из двух раздельных секций, где кошки могут утолить жажду и голод и спрятаться от дождя, ветра и снега. Они разработаны с учетом множества нюансов и обеспечивают пушистым жильцам максимальную безопасность от неприятных погодных условий и собак, которым не под силу забраться в дом, ведь он находится на возвышении и путь в него ведет через узкую доску.

Домик рядом с детской площадкой, Татьяна Аладьина

Домик рядом с детской площадкой, Татьяна Аладьина

Нововведение тут же поделило алматинцев на два лагеря. Многие тут же загорелись идеей, радостно и с энтузиазмом принялись добиваться, чтобы домик установили именно в их дворе и скорее. Их оппоненты восторгов не разделяли абсолютно, и утверждали, что никто на должном уровне ухаживать за кошками не станет, летом еда в мисках будет портиться, а к зиме тем, кто сейчас активно ратует за установление домиков, просто надоест пополнять кормушки и поилки.

Особенно внушительная армия противников домиков с кошками собралась из жителей многоэтажек, расположенных на пересечении улиц Абдуллиных и Айтеке би. В торжественный день официальной презентации кошачьих теремков, они охотно рассказывали журналистам сайта inAlmaty о том, почему они не хотят видеть в своем дворе кошкин дом.

У нас их установили сразу два. Зачем? Один под окнами дома, в котором далеко не все рады новости. Другой теперь стоит в шаговой доступности от детского тренажера. Современные дети не могут похвастаться крепким здоровьем, среди них немало аллергиков. Более того, детишки обязательно станут играть с кошками, руки на улице они не моют, поэтому высок риск заразиться паразитами. Говорят, что кураторы стерилизуют животных, выводят им блох и лечат от глистов, но слабо верится почему-то. Тема защиты кошек от морозов спорная. Неужели кот полезет в домик на возвышении, когда ему проще забраться в теплый подвал?! Приезжайте зимой и посмотрите на состояние домиков!» - у недовольных жителей дефицита аргументов в свою правоту не наблюдалось.

Пустые грязные миски

Для чистоты эксперимента мы приехали с проверкой домиков внезапно, никого из жителей не предупреждая. Что же предстало нашим глазам? В двух домиках емкости для сухого корма пустые.

Тарелка чистотой не сияет, Татьяна Аладьина

Тарелка чистотой не сияет, Татьяна Аладьина

Миски в домиках грязные и никакой еды в них вообще нет. Некоторые контейнеры покрыты слоем застарелого жира, на других разводы грязи.

Вода со льдом, Татьяна Аладьина

Вода со льдом, Татьяна Аладьина

С водой ситуация тоже аховая. В первом домике в тарелке крайне сомнительной чистоты в воде плавают куски льда (температура в Алматы была плюсовая). Во втором доме на полке красовалась бутылочка питьевой воды, в которой тоже находился лед. Наверное, заботливые местные жители помогали кошкам бороться с внезапным потеплением. Мол, пусть лед полижут, легче станет. А бутылку при желании кот сам откроет лапой?

Бутылка с водой для дрессированных котов, Татьяна Аладьина

Бутылка с водой для дрессированных котов, Татьяна Аладьина

Справедливости ради стоит заметить, что подобное отношение к бездомным кошкам, конечно же, не во всех дворах с домиками.

"Щедро накрытый" дастархан для кошек, Татьяна Аладьина

"Щедро накрытый" дастархан для кошек, Татьяна Аладьина

Есть люди, добросовестно заботящиеся о своих пушистых соседях. Но рассказывать надо именно о таких ситуациях, чтобы люди понимали, что домик для кошки – серьезная ответственность, а не минутный каприз.

Привязал пса к мотоциклу и тащил ее по степи, собака чудом выжила. Шокирующие истории жестокого обращения казахстанцев к животным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #домик для кошки #акимат #питомцы
Объявления
live comments feed...