• Главная
  • Ликвидировать мусорный полигон просят сельчане Жетысуской области. ВИДЕО
10:00, 29 февраля

Ликвидировать мусорный полигон просят сельчане Жетысуской области. ВИДЕО

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Ликвидировать мусорный полигон в Акжарском сельском округе области Жетысу требуют жители сразу трех сёл. По словам сельчан, гнилостный запах проникает в дома, и даже зимой невозможно проветрить помещение, так как под окнами повсюду валяется зловонный мусор, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Almatytv.

Мусорный полигон площадью в 5 гектаров разместили всего в 700 метрах от села Акжар. На свалку регулярно выбрасывают туши мертвых животных. Как следствие, в округе развелись своры бродячих собак. Животные разносят инфекцию по трем населенным пунктам.

"Вы сами видите сколько здесь мусора. Дома окна открыть невозможно, запах просто отвратительный. Особенно летом. Сам мусор ветром разносит по всему селу. Постоянно под ногами валяются целлофановые пакеты и все прочее", - рассказал житель села Акжар Хиса Хабиден.

Местные власти тем временем, заявляют, что территорию специально определили под мусорный полигон. И перенести его в другое место сейчас нет никакой возможности.

"Это место выбрано в соответствии с санитарными требованиями. Однако, туши животных сюда выбрасывать нельзя, это люди сами нарушают. Мы по мере сил вывозим мусор, чистим", - сообщил аким Акжарского сельского округа Елес Жапаргалиев.

Пока сельчане со страхом ждут наступления лета. Как правило, в жару ситуация с гнилостными запахами только ухудшается. А малейшее возгорание мусора может привести к другой проблеме. Во время пожара огонь с большой вероятностью может распространиться на ближайший лесной массив.

Читайте также:Сельчане Алматинской области пожаловались на качество газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мусор #сельчане #экология
Объявления
live comments feed...