
18:00, 3 марта 2024 г.
Смертность от туберкулёза снизилась на 83% за последние 5 лет в Алматы

Фото с сайта pixabay.com
Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Алматы стабильная, передаёт inАlmaty.kz.
Как рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций директор центра фтизиопульмонологии города Жанар Сапиева, за последние десять лет показатель заболеваемости снизился на 60,5%, а смертность – на 82,7%.
По её данным, в прошлом году зарегистрировали 484 новых случая туберкулёза. На диспансерном учёте состоит 650 активных больных. Показатель распространенности туберкулёза снизился на 3,1% и составил 28,3 на 100 тысяч населения.
Заболеваемость среди детей до 17 лет снизилась, а показатель заболеваемости среди студентов уменьшился на 17,4% по сравнению с предыдущим годом.
Важным этапом в борьбе с туберкулёзом является скрининг среди лиц из группы высокого риска. Для взрослых проводится флюорография органов грудной клетки, а для детей — проба Манту и диаскинтест на туберкулёзный аллерген.
Сегодня лечение туберкулёза проводится преимущественно в амбулаторных условиях. С первого дня лечения пациент может находиться дома при условии соблюдения мер инфекционного контроля и клинического состояния. Удельный вес больных туберкулёзом на амбулаторном лечении в 2023 году составил 64,6% при стандарте ВОЗ 55%, при этом 36,4% из них находились под видео-наблюдаемым лечении, используя сотовые телефоны, планшеты и мобильные приложения, — рассказал директор Национального научного центра фтизиопульмонологии РК Малик Аденов.
В соответствии с законодательством, пациентам с туберкулёзом оказывается психосоциальная поддержка. По итогам прошлого года более 95% пациентов, получающих амбулаторное лечение, получили социальную поддержку.
Читайте также:Санврачи рассказали об опасности сахара в напитках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:11
Объявления
13:27, 10 мая
10:37, Сегодня
10:15, 29 апреля
14:25, 1 мая
10:37, Сегодня
live comments feed...