• Главная
  • Насколько подорожали цветы в Казахстане
19:00, 5 марта

Насколько подорожали цветы в Казахстане

Изображение Olga Oginskaya с сайта Pixabay

Изображение Olga Oginskaya с сайта Pixabay

Цены на растения и цветы выросли на 8,2% за год в Казахстане, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Energyprom.

По данным аналитиков, заметнее всего цены на цветы поднялись в Карагандинской области - сразу на 41,5% за год.

"В тройке регионов-антилидеров также оказались Алматинская область (плюс 18,1%) и Астана (плюс 14,5%). Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Алматы: на 1,3%. В Акмолинской, Жамбылской и Жетысуской областях цены остались на уровне января прошлого года",- рассказали аналитики.

Ещё в двух регионах цены снизились - в Павлодарской области — на 0,9% в годовой динамике, в Улытауской области — на 6,1%.

Популярные во всём мире розы на сельскохозяйственных рынках РК в январе продавали в среднем по 946 тенге за штуку. Дороже всего они обходились жителям Абайской области: 1,4 тысячи тенге.

Чуть дешевле эти цветы стоили в Костанайской (1,3 тысячи тенге) и Восточно-Казахстанской (1,2 тысячи тенге) областях. Меньше всего платить за одну розу приходилось в Шымкенте: всего 600 тенге. В Западно-Казахстанской области розы стоили 648 тенге, в Кызылординской — 667 тенге.

Тем временем за 2022 год в Казахстане собрали 17,6 миллионов цветов. Цветы выращивали и собирали в 13 из 20 регионов страны.

Интересный факт, что, по данным опроса picodi.com, проведённого в 2022 году, лишь 39% казахстанских женщин хотят получить к празднику цветы.

"87% женщин чаще всего получают цветы на работе, 89% — от близких. Кстати, женщины в 56% случаев сами дарят цветы 8 марта. Мужчины дарят цветы в 70% случаев",- cообщили эксперты.

Согласно опросу, цветы занимают лишь пятое место среди предпочитаемых подарков.

Самыми желанными подарками к 8 марта женщины считают деньги (69%), духи (63%) и косметику (54%). А вот меньше всего казахстанкам хотелось бы получать в подарок алкоголь (50%), нижнее бельё (44%) и открытки (38%).

Читайте также:Продукты питания продолжают дорожать в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цветы #цены #8марта
Объявления
live comments feed...