• Главная
  • Прыжки из окон, переполненные кафе и очереди в аптеку. Как ведут себя алматинцы во время землетрясений?
13:00, 7 марта

Прыжки из окон, переполненные кафе и очереди в аптеку. Как ведут себя алматинцы во время землетрясений?

Алматинцы вышли на улицу после землетрясения, Татьяна Аладьина

Алматинцы вышли на улицу после землетрясения, Татьяна Аладьина

С января в Алматы регулярно происходят землетрясения. К сожалению, многие жители южной столицы до сих пор не знают, как правильно вести себя при чрезвычайной ситуации. Люди паникуют, выпрыгивают из окон и подвергают риску собственную жизнь и жизни своих близких.

Первое сильное землетрясение в этому году произошло 23 января в 00.о9. Эпицентр находился в 264 километрах к юго-востоку от города. Подземные толчки тогда вызвали ужасный переполох. Перепуганные люди босиком и без теплой одежды выбегали на улицу, несмотря на мороз. В панике они прыгали с балконов и подоконников, получали травмы, стремительно выбегая из подъездов. За медицинской помощью обратились 44 человека, в том числе и дети. Все пострадавшие получили травмы не по причине землетрясения, а из-за незнания правил поведения при ЧС.

Конечно же, землетрясение стало самой популярной темой для разговоров и обсуждения в социальных сетях. Люди разделились на два лагеря. Сейсмофобы выдвигали наводящие ужас предположения и ссылались на каких-то экстрасенсов и магов, якобы пророчащих очередную катастрофу, которая превратит Алматы в руины в марте. Оптимисты вступали с ними в жаркие дебаты и требовали немедленно прекратить сеять панику.

Однако в первые же весенние дни алматинцы опять почувствовали сильное землетрясение. 4 марта в 11:22 город вновь «затрясло». Эпицентр землетрясения силой пять баллов по шкале MSK-64 эксперты зарегистрировали в 31 километре к югу от города, недалеко от границы Казахстана и Кыргызстана. И снова люди в ужасе покидали здания. Школьников отпустили домой, занятия во второй смене для учеников отменили.

Дети в эвакуационном пункте, Татьяна Аладьина

Дети в эвакуационном пункте, Татьяна Аладьина

В официальном обращении алматинцам предложили до 16:00 находиться в эвакуационных пунктах. Стоит отметить, что многие так и поступили. Например, в школу-гимназию №140 пришло свыше 50 человек разных возрастов и профессий.

Нурсал Далель и его коллега Сымбат Алимбаева регистрируют обратившихся за помощью, Татьяна Аладьина

Нурсал Далель и его коллега Сымбат Алимбаева регистрируют обратившихся за помощью, Татьяна Аладьина

Паники не наблюдалось. Люди вели себя спокойно, хотя и волновались. В январе наши педагоги дежурили всю ночь, в тот раз страх у алматинцев был сильнее!» - говорит учитель физики Нурсал Далель.

Вне зависимости от силы пережитых эмоций и переживаний, жителей южной столицы не покидает чувство юмора. Пока испуганные граждане ждали часа, когда можно будет вернуться домой, многие алматинцы с пользой (или вредом) для желудка проводили время в кафе и на фудкортах.

Александр Бильмаер, Татьяна Аладьина

Александр Бильмаер, Татьяна Аладьина

Землетрясение 4 марта запомнилось мне гулом из-под земли и ощущением дуновения ветра по ногам. Охранники посетителям торгового центра АДК, продавцам и кассирам говорили немедленно покинуть здание, действовали грамотно. Все вышли, слез и истерик я не видел. Обидно, что куртку оставил на рабочем месте и мобильный телефон, мерз и не мог позвонить родным. Потом всем дали разрешение вернуться, и многие люди сразу же отправились прямиком на фудкорт!» - вспоминает менеджер Александр Бильмаер.

И на фудкорте действительно царил аншлаг. Ни одного свободного стола. Более того, некоторые получали заказ и ели стоя.

На фудкорте нет свободных мест, Татьяна Аладьина

На фудкорте нет свободных мест, Татьяна Аладьина

Раньше в здании находился завод. Оно очень надежное. Будем здесь до вечера сидеть, скоро друзья приедут сюда тоже! Еда – отличное средство для борьбы со страхом!» - с улыбкой призналась алматинка Сауле Бекет.

Но вкусные яства и лакомства помогают не всем и не всегда. Сразу после землетрясения в аптеках люди выстраивались в очередь. Они покупали лекарства для пожилых родителей, бабушек и дедушек.

Очередь в аптеку, Татьяна Аладьина

Очередь в аптеку, Татьяна Аладьина

Вне зависимости оттого, как алматинцы реагируют на землетрясения, журналисты нашего сайта выяснили, что подавляющее большинство горожан не знают о местах сбора при ЧС. Мы провели опрос в районе указанного выше торгового центра и ни один (!) из наших респондентов понятия не имел о том, где находится ближайших эвакуационный пункт. Меж тем, на каждом жилом доме установлен информационный щит. Опрошенные беспечно взмахивали руками и пожимали плечами. Мол, мы в интернете, если что посмотрим. Но интернета во время ЧС может и не быть. На всякий случай имейте в виду, что во всех школах и детских садах города проведено сейсмоусиление. Стыдно, алматинцы, все же живем в зоне повышенной сейсмической опасности!

«Алматы превратится в руины». Как успокоить сейсмофоба?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #ЧС #землетрясение #сейсмофобия
Объявления
live comments feed...