• Главная
  • "Опасность разломов на территории Алматы преувеличена" - сейсмолог
11:20, 15 марта

"Опасность разломов на территории Алматы преувеличена" - сейсмолог

Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Директор института сейсмологии Кыргызстана Канат Абдрахматов отметил, что информация об опасности разломов на территории Алматы преувеличена, передает inAlmaty.kz.

Сейсмолог рассказал, что в открытой печати можно найти карту сейсмического микрорайонирования города, где показаны трассы по меньшей мере пяти разломов, которые опасны для города. Они пересекают территорию города и придают ей вид "разбитой тарелки".

"Но не все эти разломы активны. Активный разлом — тектоническое нарушение с признаками постоянных или периодических перемещений его крыльев в позднем плейстоцене - голоцене (за последние 100 000 лет), величина (скорость) которых такова, что она представляет опасность для сооружения и требует специальных конструктивных и / или компоновочных мероприятий для обеспечения его безопасности",- написал Канат Абдрахматов.

Сейсмолог добавил, что на территории Алматы, совместно с исследователями из Англии, обнаружен только один разлом, который может претендовать на активность.

"Остальные разломы, это разломы, обнаруженные геофизическими методами, глубоко под поверхностью и их активность не доказана. Если это так, то сейсмическая опасность именно разломов для территории города Алматы явно преувеличена",- добавил сейсмолог.

Напомним, ранее сейсмолог из Кыргызстана Канат Абдрахматов дал прогноз по землетрясениям в Алматы.

Сейсмокарта Алматы, Kanat Abdrakhmatov/facebook

Сейсмокарта Алматы, Kanat Abdrakhmatov/facebook

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сейсмолог #землетрясение #активность #разломы
Объявления
live comments feed...