• Главная
  • В деле о смертельном ДТП в Алматы точка не поставлена
20:00, 20 марта

В деле о смертельном ДТП в Алматы точка не поставлена

Дархан Ахметжанов, фото Татьяна Аладьина

Дархан Ахметжанов, фото Татьяна Аладьина

В Алатауском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении Дархана Ахметжанова. 22 декабря 2023 года он ударил водителя автобуса 47 маршрута Ермек Шокебаеву. Женщина потеряла сознание и неуправляемый автобус совершил наезд на людей. В аварии погибли три человека.

По факту гибели трех граждан департамент полиции Алматы зарегистрировал уголовные дела по статьям 351 части 3 «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и 293 части 1 «Хулиганство». Дархана Ахметжанова заключили под стражу, Ермек Шокшебаеву признали потерпевшей и по делу о дорожно-транспортном происшествии ее допрашивали исключительно в качестве свидетеля.

В ДТП погибли супруги Талап Косимов и Гулжан Ирсимбетова. Возвращались домой после рабочего дня, они ловили попутную машину. От сокрушительного удара они скончались на месте происшествия. Талап Косимов и Гулжан Ирсимбетова прожили в браке 25 лет, работали преподавателями казахского языка. Также авария оборвала жизнь отца троих детей Айдоса Альменбаева. Его младшей дочери четыре года, и она все еще ждет возвращения папы домой.

Водитель автобуса Ермек Шокебаева присутствовала на суде как свидетеля. У нее за плечами десятилетний стаж вождения автобусов и троллейбусов. Ермек скорбит вместе с родными погибших, хотя некоторые из них считают, что в случившемся есть и доля ее вины. По их мнению, она должна была не вступать в конфликт с Дарханом Ахметжановым, а высадить его из салона автобуса на ближайшей остановке за нежелание оплачивать проезд. Однако водитель не согласна с подобными высказываниями. По ее словам, Дархан требовал высадить его немедленно, но автобус следовал по второй полосе и начал подъем на мост.

На судебном заседании, прошедшем 20 марта, присутствовали водители, чьи машины получили серьезные повреждения. Один из них сам оказался в больнице после аварии. Мужчина ничего не помнит о ДТП, он потерял сознание и очнулся только в палате.

"За тридцать лет работы я никогда не оформляла больничный лист и не жаловалась на здоровье. Аварию я до сих пор вспоминаю с ужасом. Врачи диагностировали у меня множество переломов, установили протез, я буквально заново училась ходить. В настоящее время готовлюсь ко второму курсу реабилитации. Работать по состоянию здоровья не могу, муж у меня пенсионер, мы уже потратили немало денег на витамины и процедуры, впереди нас опять ждут расходы, ведь не исключено, что мне дадут инвалидность!» - говорит Виктория Либар.

Все присутствующие надеялись на то, что виновник трагедии понесет наказание и приговор будет объявлен в тот же день. Но 26 марта пройдет очередное слушание с участием других свидетелей аварии. Журналисты нашего издания будут следить за ходом развития ситуации.

В Алматы произошло смертельное ДТП.

.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #ДТП #дороги #автобус #авария
Объявления
live comments feed...