• Главная
  • В Казахстане не выдают международные водительские удостоверения - полиция Алматы
15:11, 11 июля

В Казахстане не выдают международные водительские удостоверения - полиция Алматы

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

В полиции Алматы напомнили, что международные водительские удостоверения не оформляются на территории Казахстана. Все предложения от частных фирм и онлайн-сервисов незаконны и не имеют юридической силы, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции мегаполиса.

В Алматы полиция предостерегает граждан от обращения в частные компании, которые обещают оформить международные водительские удостоверения.

Как пояснил начальник процессингового центра Управления административной полиции ДП города Алматы Айдын Меркимбаев, такие услуги находятся вне закона.

Международное водительское удостоверение - это не замена национального водительского удостоверения, а его официальный перевод, действующий в странах-участницах Венской конвенции. Однако выдача любых водительских документов, включая МВУ, является исключительной прерогативой органов внутренних дел. В Казахстане такие удостоверения не выдаются и любые предложения оформить их через сторонние сайты или турфирмы не имеют юридической силы.

МВУ может понадобиться для аренды авто за границей, при пересечении границ, предъявлении документов в дорожной полиции или оформлении страховки. При этом оформление международного ВУ не требует экзаменов или повторного обучения.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не доверять посредникам. В случае сомнений рекомендуется обращаться за консультацией в территориальные органы внутренних дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#права #Алматы #полиция
Объявления
live comments feed...