
14:08, Вчера
Ученые Алматы требуют вернуть демонтированную стелу в Алатау

Фото: кадр из видео телеканала КТК
В Алматы разгорается скандал вокруг демонтажа легендарной стелы у Института ядерной физики. Местные жители и ученые считают, что их не поставили в известность и уничтожили символ научного поселка без обсуждения, cообщает телеканал КТК.
Жители поселка Алатау, расположенного рядом с единственным в стране Институтом ядерной физики, возмущены демонтажом исторической стелы. Символ, установленный в 70-х годах, долгие годы встречал входящих в научный городок. Теперь на его месте только болты, торчащие из земли.
«Нас не предупредили, решение приняли без нас», - сказал местный житель Сергей Петров.
Его семья связана с Институтом уже в третьем поколении, и для него стела является частью личной и профессиональной истории.
По словам чиновников, снос стелы инициировали сами жители, участвовавшие в голосовании в рамках проекта «Бюджет народного участия». Заместитель акима Медеуского района Айдос Нурлыбаев заявил, что новое оформление стелы поддержали более двух тысяч человек.
Однако многие жители утверждают, что ничего о голосовании не знали, а дизайн предложенного нового объекта вызвал неоднозначную реакцию.
Люди требуют повторного голосования и надеются вернуть на место прежнюю стелу, как символ научной преемственности и уважения к истории.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:01
Вчера
19:08
Вчера
17:13
Вчера
15:29
Вчера
Спецтема
Объявления
08:23, 21 июля
336
14:39, 22 июля
14:39, 22 июля
19:02, 17 июля
41
14:40, 15 июля
66
live comments feed...