
11:02, 20 января
В Алматы усилили охрану школ после угроз в соцсетях

Фото: кадр из видео телеканала КТК
В Алматы усилили контроль безопасности в школах после появления в соцсетях анонимных угроз. Полиция назвала информацию ложной и начала розыск авторов фейков, сообщает телеканал КТК.
В Алматы усилили охрану в ряде школ. У некоторых учебных заведений дежурили сотрудники полиции, однако занятия проходили в обычном режиме. Поводом стали тревожные сообщения, опубликованные в выходные в Telegram-каналах, где неизвестные заявили о намерении устроить теракты сразу в восьми гимназиях и приложили фотографию боеприпасов.
Информация вызвала беспокойство среди родителей, многие в первый половине дня не хотели отпускать детей в школу. Несмотря на это, большинство учеников присутствовали на занятиях, сообщил городской департамент образования.
По словам директора школы №216 Гульназ Тунгышбаевой, в школах усилены меры безопасности и используется система Face ID, которая ограничивает доступ посторонних. Учреждения находятся на связи с полицией и школьными инспекторами.
Позже в полиции официально подтвердили, что сообщения являются фейковыми. В ведомстве сообщили о начале оперативно-разыскных мероприятий для установления авторов и источника распространения угроз. Виновным грозит ответственность за распространение ложной информации.
Отмечается, что подобные случаи фиксируются не впервые. За последние три месяца аналогичные сообщения распространялись в Таразе, Актау, Актобе, Караганде и Шымкенте.
Полиция призывает жителей сохранять спокойствие и опираться на данные официальных источников.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
19:50, Вчера
10:48, Вчера
153
10:58, 10 апреля
09:41, 13 апреля
40