
15:04, Сегодня
Санврачи заявили о риске повторного подъема заболеваемости корью в Алматы

Фото: inAlmaty.kz
В Алматы отмечают рост заболеваемости корью среди детей и взрослых. При этом санврачи не исключают риска повторного подъема заболеваемости, если не будет обеспечен коллективный иммунитет, сообщает inAlmaty.kz.
Как рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, в городе наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью с ноября 2025 года с регистрацией 30 случаев до 142 случаев в декабре того же года и продолжением роста заболеваемости до сегодняшнего дня.
«С начала 2026 года зарегистрирован 591 подтвержденный случай кори. Из них дети до 14 лет – 557, подростки – 2, взрослые – 32.
Из 591 подтвержденных случаев кори наибольшая регистрация отмечена в Алатауском районе – 239, Наурызбайском – 133, в Бостандыкском – 56, Ауэзовском – 50, Алмалинском - 38, Турксибском – 32 случая. В Жетысуском районе - 22 и Медеуском – 21 случай», - говорят в ДСЭК на брифинге в РСК.
Заболеваемость корью регистрируют, в основном, среди не привитых лиц, из 591 подтвержденных случаев 527 человек не привиты. 295 из них - по причине отказа, по медицинским противопоказаниям – 91 человек, 141 - из-за недостижения прививочного возраста и у 27человек прививочный статус неизвестен.
В ДСЭК напомнили, что единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, а также от их осложнений является вакцинация.
Плановая вакцинация против кори проводится 2-кратно, первая - в возрасте 1 года, вторая - в 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет.
Профилактические прививки проводятся в прививочных кабинетах территориальных поликлиниках по месту проживания.
«Текущей рост заболеваемости корью является следствием недостаточного охвата вакцинацией. И если говорить о том, что есть риск повторного подъема заболеваемости, он есть, пока по городу Алматы не будет обеспечен коллективный иммунитет с охватом не менее 95%», - добавила замруководителя ДСЭК Алматы Асель Калыкова.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
13:10, 1 марта
09:25, 17 февраля
19:20, 19 февраля
12
20:03, Вчера
13:10, 15 февраля