
Видео
09:09, 4 марта
Оползень сошёл на частные дома близ Алматы
Видео

Фото: кадр из видео телеканала КТК
В посёлке Бесагаш Алматинской области на территории двух частных домов сошёл оползень. Обрушившиеся массы грунта повредили хозяйственные постройки и ограждения, сообщает телеканал КТК.
Инцидент произошёл в посёлке Бесагаш. Основной удар стихии пришёлся на два двора. По предварительным данным, со склона уже сошло около 150 кубометров грунта. Грязевая масса разрушила заборы и повредила хозяйственные строения.
Местный житель Сергей Ермолаев рассказал, что всё произошло внезапно.
«Был очень большой шум, грохот. Когда все выбежали, увидели, что разломан забор между соседним участком и моим. В течение получаса приехали сотрудники МЧС и представители акимата. Хозяев этого дома ранее уже отселили - три оползня подряд. Там сейчас никто не живёт, это опасно», - сказал мужчина.
После предыдущих сходов грунта владельцы одного из пострадавших домов покинули жильё. В этот раз из зоны риска эвакуировали 17 человек.
По информации исполняющего обязанности начальника отдела по ЧС Талгарского района Еркебулана Тергеусизова, в настоящее время организован мониторинг склонов и ограничен доступ к опасной территории.
«Ситуация находится на контроле профильных служб. До получения экспертных заключений действуют временные меры безопасности», - отметил он.
Предварительно причиной схода грунта могли стать осадки. После проведения экспертизы специалисты определят дальнейшие меры по укреплению склона.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:13
Вчера
11:29
Вчера
07:52
Вчера
20:04
17 апреля
Спецтема
Объявления
12:54, 12 апреля
00:49, 2 апреля
14:29, 13 апреля
16
10:42, 10 апреля
458
10:03, 6 апреля
78