• Главная
  • Алматинцы собрали более 1500 ртутьсодержащих ламп на экоакции
16:04, Сегодня

Алматинцы собрали более 1500 ртутьсодержащих ламп на экоакции

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы в спортивно-культурном комплексе имени Балуана Шолака прошла экологическая акция по сбору вторичного сырья и опасных отходов. Жители города сдали пластик, стекло, макулатуру, электронную технику, ртутьсодержащие лампы и просроченные лекарства, а также передали вещи для повторного использования, передает inAlmaty.kz.

Мероприятие организовали экологическое движение Recycle Birge совместно с партнерскими организациями и городскими службами. ТОО «Eco Almaty» обеспечило безопасный прием и дальнейшую передачу отходов на переработку.

В ходе акции горожане сдали более 17 видов вторсырья, включая сложные и редкие фракции. Особенно отмечен сбор ртутьсодержащих ламп, всего 1 543 единицы, которые были направлены на безопасную утилизацию. Также жители приносили одежду, обувь, книги и предметы быта для благотворительных организаций. На площадке работали зоны книгообмена, обмена комнатными растениями и «Дармарка», где можно было бесплатно обмениваться вещами.

Организаторы отмечают, что такие акции становятся все более популярными, формируя городское сообщество жителей, заинтересованных в раздельном сборе отходов и ответственном потреблении. Только в 2025 году команда Recycle Birge провела девять крупных мероприятий с участием сотен и тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экоакция #Алматы
Объявления