
09:05, 28 апреля
Более 4 млн тенге из бюджета: в Алматы осудили частного судебного исполнителя

Изображение Andy Bay с сайта Pixabay
В Алматы выявили факт хищения бюджетных средств со стороны частного судебного исполнителя. Суд приговорил его к лишению свободы и запрету на профессиональную деятельность, передает inAlmaty.kz.
Прокуратура Алматы в ходе проверки деятельности частных судебных исполнителей установила факт незаконного получения бюджетных средств.
По данным надзорного органа, в течение 2024 года ЧСИ, используя служебное положение, получил из бюджета 4,2 миллиона тенге, в качестве оплаты за работу по исполнительным производствам о взыскании алиментов.
При этом он нарушил требования законодательства, согласно которым оплата по одному исполнительному производству допускается не более одного раза в год. Несмотря на это, судебный исполнитель направил в департамент юстиции 76 повторных отчетов по 47 производствам, что позволило ему незаконно получить дополнительные средства.
Приговором Алмалинского районного суда обвиняемого признали виновным и осудили к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Кроме того, ему запрещено заниматься соответствующей деятельностью в течение пяти лет.
Читайте также:Частного судебного исполнителя осудили в Алматы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:36
Вчера
16:20
Вчера
15:46
Вчера
10:00
Вчера
Спецтема
Объявления
15:15, Вчера
40
17:49, 3 сентября
595
14:04, 3 сентября
92
17:09, 30 августа
200
08:18, 3 сентября