• Главная
  • Джеки Чан начал съемки нового фильма в Алматы
16:08, Сегодня

Джеки Чан начал съемки нового фильма в Алматы

Фото: Минкультуры РК

Фото: Минкультуры РК

В Алматы состоялась официальная церемония запуска международного художественного фильма Armour of God: Ultimatum («Доспехи бога: Ультиматум») с участием всемирно известного актера Джеки Чана. Съемки картины пройдут в нескольких регионах Казахстана и продлятся до октября.

В церемонии запуска приняли участие заместитель Премьер-министра - министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева, аким Алматы Дархан Сатыбалды, аким Алматинской области Марат Султангазиев, а также представители отечественной и зарубежной киноиндустрии.

Приветствуя актера, Аида Балаева поблагодарила его за вклад в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Китаем и популяризацию Казахстана на международной арене.

Во время визита Джеки Чан встретился с юными художниками Алматы и молодыми кинематографистами - выпускниками Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. Актер пожелал им творческих успехов, подчеркнув важность постоянного профессионального развития и любви к своему делу. В память о встрече дети подарили знаменитости его портреты.

Символическим началом съемочного процесса стала традиционная кинотарелка - мировой символ старта производства фильма.

Производством картины занимаются казахстанская компания Sәlem Entertainment и гонконгская компания Billion Target.

Съемки фильма будут проходить с июля по октябрь 2026 года под руководством казахстанского режиссера Роберта Куна. Основными локациями станут Алматы, Алматинская и Мангистауская области. Картина ориентирована на широкий международный прокат.

По оценке организаторов, проект имеет стратегическое значение для Казахстана. Ожидается, что участие страны в съемках крупного международного фильма будет способствовать развитию кинотуризма, укреплению международного сотрудничества, а также продвижению культурного, туристического и инвестиционного потенциала Казахстана на мировой арене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДжекиЧан #фильм #Алматы #культура
Объявления