Перед многими предприятиями остро стоит проблема с кадрами. Сложно найти даже рядового адекватного сотрудника, не говоря о специалисте или ТОП-менеджере. Штатный отдел кадров редко нормально справляется со своей работой, поскольку его формируют из неопытных сотрудников, которые учились на психологов, менеджеров и пр. Если вы хотите, чтобы ваш штат был максимально профессиональным, то рекомендуем вам сотрудничество со специализированными HR-агентствами. Рассмотрим, в чем их преимущества и как вообще работают подобные компании.

Кадровый консалтинг и аудит подразумевают решение задач, связанных с управлением человеческими ресурсами. Основная задача — повышение прибыльности компании, привлечение новых специалистов, улучшение атмосферы на предприятии. Также консультанты формируют документальную базу, необходимую для управления персоналом, оптимизируют ее, разрабатывают системы мотивации и стимулирования. Нередко компании проводят тренинги для сотрудников, организовывают курсы повышения квалификации, внедряют стандарты качества и эффективности работы. Одним словом, берут на себя все, что так или иначе связано с кадрами.

Когда необходима услуга

Кадровый консалтинг пригодится в следующих случаях:

1. Запуск новой компании. Эксперты разработают все необходимые документы и подберут персонал, необходимый для обеспечения рабочего процесса.

2. Смена отдела кадров. Часто в таких случаях остаются ошибки и пробелы в документации, а также незакрытые вакансии. Консультанты изучат базу и устранят все имеющиеся проблемы.

3. Проверка трудовой инспекции. Чтобы подготовиться к ней и не попасть на штрафы, необходимо пригласить грамотного специалиста. Он проверит все документы на соответствие требованиям закона и доработает их при необходимости.

4. В компании часто возникают конфликты и трудовые споры. Консалтинг поможет избежать подобных ситуаций, разработать механизмы для защиты работодателя и сотрудников, внедрить правила корпоративной культуры и пр.

5. Изменение структуры или принципов оплаты труда. Чтобы не возникало проблем и претензий, необходимо получить качественную консультацию, доработать кадровый документооборот, создать новые положения и структуры.

Если вы хотите, чтобы все было сделано максимально качественно и быстро, то рекомендуем обращаться в компанию CBS Partners. Она не первый год занимается подобными вопросами, обеспечивая своим клиентам полное сопровождение по всем правовым и юридическим вопросам. Компания проводит детальный анализ кадровых документов, сопоставляет структуру с требованиями нормативной базы, изучает конфликтные ситуации и принимает решения для их погашения.

Источник: сайт www.cbspartners.kz