В последнее время российский рынок гречневой крупы переживает период спада в пределах 6%. Основные производственные мощности сосредоточены в Сибирском Федеральном округе с общими показателями 55% или 253, 7 тысяч тонн, на втором месте – Центральный Федеральный округ – до 20%. Среди регионов лидирует Алтайский край – более 50%, далее следуют Орловская область – 10% и Башкирия – 7%.

Основные показатели внутреннего производства

Анализ рынка гречневой крупы в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/253-rynok-grechnevoj-krupy-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html показал, что в прошлом году посевные площади сократились на 20% в сравнении с 2019 годом, и составили 822,5 тысяч гектар. Соответственно, снизились и валовые сборы на 16%, и составили 903,3 тысячи тонн. Но в целом, урожайность гречневой крупы растет. Это прежде всего, связано с применением инновационных агротехнических методик в выращивании гречихи. Так, средняя урожайность за последние два года составила 10,7 центнеров с гектара. Тогда, как в 2001 году она была на уровне 7,2 центнера с гектара.

Среди основных и наиболее крупных производителей гречневой крупы стоит отметить:

  1. ООО АГРО-АЛЬЯНС.
  2. АО АЛТАЙСКАЯ КРУПА.
  3. АО МАКФА.
  4. ООО МИСТРАЛЬ ТРЕЙДИНГ.
  5. ООО ПЕРВАЯ КРУПЯНАЯ КОМПАНИЯ.
  6. ООО ДОНСКИЕ КРУПЫ.

Вот основные бренды:

  • Гудвилл;
  • Ярмарка;
  • 365 дней;
  • Увелка;
  • Макфа;
  • Мистраль;
  • Просто.

Цифры импорта

Судя по обзору рынка гречневой крупы, среди импортных брендов выделяются:

  • Курскзернопром;
  • NATURALMENTE;
  • VILA NATURA;

Среди иностранных поставщиков стоит выделить: ПАО ЛУГАНСК НИВА, VITALCOMUS S.R.L., VILA NATURA D.O.O., CASALE PARADISO S.R.L.

Основные импортные потоки идут из Молдовы – 63%, ведущий поставщик - VITALCOMUS S.R.L. – 60%.

Проведенное исследование импорта и экспорта гречневой крупы в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/2057-import-i-jeksport-grechnevoj-krupy-v-rossii-v-2019-g.html выявило сокращение экспортных поставок за прошлый год на 9% или до 60,3 тысячи тонн. Экспортные поставки осуществляли следующие предприятия:

  1. ООО ПК СИБИРЯК.
  2. ООО ПК ГЕРКУЛЕС.
  3. ООО АЛТАЙ-ЭКСПОРТ.
  4. ООО СЕЛТИНГ.
  5. ООО ДОНСКИЕ КРУПЫ.
  6. ИП ЭРДОГАН МЕХМЕТ.

Львиная доля экспорта направляется в Узбекистан – 25%, постоянный покупатель - KRUPASNAB LLC – 10%. Кроме этого, крупные поставки формируются в Нидерланды, Китай, Литву.

Если рассматривать внутреннюю структуру, то по уровню потребления гречка стоит на втором месте после риса, а в цифрах – это порядка 25% или по 10 килограммов крупы в год на человека.

В основном производят гречку трех сортов. Высший сорт – отличная крупа по обработке, без каких-либо примесей. Второй сорт – крупа с примесями до 7%. Третий сорт – самое низкое качество, где количество примесей, содержащихся в крупе, составляет более 10%.

Скачок цен

За период с середины 2020 года по середину 2021 года наблюдался рост цена на 65% или до 36,9 рублей за килограмм без учета налога. Отпускные цены выросли на 48% до 56,8 рублей за килограмм без вычета налога. Цены розничные поднялись на 35% и составили 95,4 рубля за килограмм. Специалисты говорят, что это не последнее повышение цен. К началу следующего года цены могут вырасти еще на 10%.

Исходя из этого, уже можно говорить о снижении внутренних железнодорожных перевозок гречневой крупы на 23%. Среди основных регионов – отправителей можно выделить Алтай, Самару, Оренбург. Именно эти три региона и составляют 91% всех перевозок продукции. А Челябинск и Воронеж считаются основными получателями крупы – до 90% всей перевозимой гречи. Такая статистика легко объяснима. К примеру, в Челябинской области функционируют следующие предприятия – Увелка, ООО Ресурс и ЗАО КХП Злак. А в Воронежской области расположено ОАО Геркулес. На этих предприятиях происходит сушка, переработка, фасовка и дальнейшая транспортировка продукции.

В ближайшей перспективе, как утверждают специалисты, рост цен продолжится. Это связано с многими факторами. В первую очередь, с увеличением цен на горючее, обвалом экономики в связи с пандемией, снижением покупательской способности, многими другими проблемами.

Источник: alto-group.ru