Вентиляция птичника тесно связана с температурой и влажностью, концентрацией газообразных соединений. Она – одна из важных составляющих в поддержке микроклимата, от которого зависит здоровье и продуктивность птицы.

Значение системы вентиляции в птичнике

Система вентиляции в птичнике:

  • предотвращает чрезмерное повышение температуры, удаляет избыточное тепло;
  • понижает влажность воздуха, предотвращает появление сырости;
  • удаляет пылевидные частицы;
  • обеспечивает птиц достаточным количеством кислорода;
  • выводит из птичника вредные газообразные соединения (СО2, аммиак, сероводород).

Типы системы вентиляции в птичнике

В птицеводстве применяются две разновидности вентиляции:

  1. Естественная. При такой системе воздушные потоки перемещаются за счет законов физики. Преимущество системы в ее доступной стоимости, простоте обустройства. Недостаток в том, что эффективность естественной вентиляции сильно зависит от температуры вне птичника, сложно осуществлять контроль. Система подходит только для небольших птичников.
  2. Принудительная. Такая вентиляция обеспечивается за счет работы оборудования – вентиляторов, поэтому называется искусственной или механической. Система требует больше затрат на монтаж и обслуживание, но она позволяет лучше регулировать микроклимат в птичнике.

Принудительная система может работать на отрицательном, положительном или равном давлении. При системе равного давления устанавливаются приточные и вытяжные вентиляторы, которые работают одновременно. При системе избыточного давления свежий воздух нагнетается в птичник приточным оборудованием, а отработанный воздух вытесняется из помещения.

Наиболее применяемая система – на отрицательном давлении, когда отработанный воздух удаляется из помещения за счет работы вентилятора вытяжного типа. В птичнике формируется пониженное давление, за счет чего с улицы свежий воздух втягивается внутрь помещения.

Схемы вентиляции в птичнике

Принудительная вентиляция с отрицательным давлением бывает нескольких видов:

  1. Поперечная. Чтобы ее организовать, вытяжные вентиляторы монтируют на одной стене здания, а форточки – на противоположной. Система универсальная, одинаково подходит для небольших птичников и ферм, где требуется организовать активный воздухообмен. Затраты на монтаж небольшие.
  2. Продольная. По обеим сторонам птичника обустраивают форточки, а вытяжные вентиляторы монтируют в торце здания. Продольная система подходит для областей, где нет большого перепада температур между сезонами года. Затраты на обустройство вентиляции сведены к минимуму.
  3. Крышная. Вентиляторы монтируют в воздуховодах на крыше. В стенах здания устанавливают приточные клапаны. Система подходит для малых объемов воздуха, применяется в зонах с холодным климатом. Если использовать крышную систему для больших объемов воздуха, то она будет слишком дорогая из-за монтажа множества единиц оборудования.
  4. Туннельная. При ее организации вентиляторы монтируют в торце здания. Свежий воздух попадает в птичник через жалюзи во фронтальной части птичника либо через переднюю часть боковых стен здания. Это обеспечивает быстрое перемещение потоков воздуха по птичнику и его значительное охлаждение. Туннельная вентиляция подходит для птичников, расположенных в жарких регионах.
  5. Комби-туннельная. Сочетает в себе крышную или продольную вместе с тоннельной. Зимой эксплуатируется продольная или крышная система, поскольку она обеспечивает минимальные объемы обмена воздуха. В летнее время работает туннельная вентиляция, которая обеспечивает интенсивный обмен воздуха и снижение температуры. Комбинированный вариант оптимален для региона с суровой зимой и жарким летним периодом.

Выбор системы зависит от климатических особенностей региона, конструкции и размера птичника, необходимого объема воздуха и скорости его перемещения, способа содержания бройлеров.