Уже неоднократно было сказано об оборудовании сноубординга и о физической подготовке к зимнему сезону. Здесь речь пойдет о том, как выбрать оборудование для сноубординга, чем руководствоваться и на что обращать внимание при покупке доски и ботинок. Чем же руководствоваться при выборе доски и ботинок для сноуборда, чтобы зайти в магазин Scott и сразу купить то, то нужно?

Оборудование должно в первую очередь соответствовать стилю езды. Доска должна быть подобрана таким образом, чтобы соответствовать росту, весу и - что самое главное - финансовым возможностям. Ну и, конечно, нравиться визуально. Для начинающих лучший вариант - это доска типа фрирайда. Она идеально подходит для обучения, и ее можно адаптировать к стилю вождения. Мужчины должны при покупке доски проверять, не выбрана ли случайно доска, предназначенная для женщин или детей. Подбирая длину, выберите доску, на 15 – 20 см короче вашего роста. Это не жесткий принцип, но помогает при первых покупках. Вы также можете проверить адаптацию доски для своего веса. Если у вас большой размер ноги, также проверьте, что сноуборд является достаточно широким. Дольше всего сохраняют свои свойства доски с деревянным сердечником.

            Обувь обязательно должна быть удобной. Лучше всего, если из материалов непромокаемых. Когда вы выбираете обувь с вкладышем термофлекс, учитывайте форму ноги под воздействием тепла, помните, что перед первым включением должна быть она, нагретая в специальной печке.

Разделение досок для сноуборда:

Альпийские предназначены для езды по краям, на жестких подготовленных склонах, в узком радиусе. Очень узкие (18 – 19 см в талии), слегка только вперед. Езда на них доставляет удовольствие только в момент освоить основные приемы быстрой езды по краю.

Мягкие – фристайл предназначены в основном для выполнения трюков на склоне, прыжков или езды по брусьям. Широкие (до 27 см), большой радиус поворота симметрично: спереди (носок) и сзади (хвост) можно покататься передом и задом. Их гибкость делает их устойчивыми к напряжениям, которые происходят после неудачного приземления.

Фрирайд представляют собой сочетание двух предыдущих групп, как с точки зрения внешнего вида, так и свойства. Они шире досок альпийских, среднего радиуса поворота и гибкости. Имеют свойство больше кантовать спереди и меньше сзади, что позволяет ездить по краю, по снегу, прыжки и езду передом и задом. Это самые лучшие доски для начинающих.