• Главная
  • Незаконные ограждения и гаражи сносятся в Алматы
17:43, 17 февраля 2016 г.

Незаконные ограждения и гаражи сносятся в Алматы

В Алматы на борьбу с незаконными турникетами и гаражами, установленными во дворах многоэтажек, вышли сотрудники Алмалинского акимата. За захват территории общего пользования владельцам металлических ограждений грозит солидный штраф, а сами объекты немедленно демонтируют.

Сюда проверяющие наведываются не в первый раз. Жителей двора многоэтажки по улице Шагабутдинова и председателя КСК уже предупреждали, чтобы незаконно установленные турникеты на общей территории были убраны. Но требования ревизоров остались неуслышанными. Пришлось им самим приняться за ликвидацию объектов.

На защиту турникетов никто из жителей не вышел, их попросту не было дома. Поэтому и наказывать тенге было некого. Однако в случае если преграды снова будут установлены, проверяющие пообещали найти их хозяев и наказать по всей строгости закона.

«Есть закон, есть правила благоустройства города Алматы. В Административном кодексе, 505-я статья, сказано, что за нарушение правил благоустройства территории Алматы налагается штраф от 20 МРП для физических и юридических лиц, и силами КСК Алмалинского района демонтируются эти самовольные металлические турникеты», - сказал специалист отдела коммунального хозяйства акимата Алмалинского района Арман Нарымботаев.

Под парковку для автомобилей жители используют не только тротуары, придомовые территории, но даже площадки для сушки белья, их тоже самовольно ограждают. Но и это не самое страшное. Гаражи, мешающие проезду скорой помощи и пожарным машинам, - вот настоящая проблема во дворах Алмалинского района.

«Сегодня ведется подведение списков этих бесхозных металлических гаражей, выявление хозяев, и, надеюсь, со временем мы будем все это демонтировать, убирать и расширять внутридворовые территории, для того чтобы по программе государственно-частного партнерства строить на тех или иных детских дворах», - сказал главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Алмалинского района Руслан Айтанов.

В центре мегаполиса немало дворов с ветхими домами, на их территории еще в советское время были построены углярки. С годами дома газифицировали, а подсобные помещения остались, их давно облюбовали бомжи. Постройки полуразрушены, но их без соответствующего разрешения районные власти снести не могут.

«Нас замучили бомжи, вот это сгоревшее здание, оно не принадлежит никому. Почему я так говорю, потому что, когда я ходила в акимат, я просмотрела все инвентарные дела вот этих домов, и это здание ни в одном инвентарном деле не числится», - сказала алматинка Галина Минаева.

Сотрудники Алмалинского акимата буквально каждую неделю выявляют факты самовольного захвата внутридворовых территорий. Однако штрафы не всегда действенны, поэтому чиновники призывают если не к совести, то к разуму горожан. Необходимо задуматься: как в случае ЧП к ним на помощь прибудут экстренные службы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#незаконные #гаражи #постройки #снесут #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...