• Главная
  • Только за два месяца в Алматы сумма штрафов по ПДД превысила 43 млн тенге
15:43, 15 марта 2016 г.

Только за два месяца в Алматы сумма штрафов по ПДД превысила 43 млн тенге

Казахстанцы, и, в частности, автовладельцы, вот уже несколько недель обсуждают новость о списании штрафов за нарушение ПДД, если с момента его фиксации прошел год.

Разъяснение министра МВД Калмуханбета Касымова о сроке давности штрафа не только не внесло ясности, но наоборот, еще больше запутало автовладельцев. На прямой вопрос в своем блоге, можно ли избежать уплаты штрафа за нарушение ПДД по истечении года на основании статьи 890, министр ответил следующее:

«В случаях, если судом или уполномоченным органом постановление о наложении административного взыскания не было приведено в исполнение, в течение года со дня его вступления в законную силу, исполнение постановления о наложении административного взыскания прекращается».

Однако речь идет о тех случаях, когда протокол нарушения затерялся, и полиция не направила дело судебным исполнителям. Но такие явления скорее исключение, чем норма, говорят в административной полиции. Сам порядок взыскания долга выглядит следующим образом: когда нарушение фиксирует инспектор, автовладельцу дают десятидневный срок на обжалование. Если водитель не принимает никаких мер, то по закону положено еще 30 дней на погашение штрафа. Уже на 41-й день начинается принудительное взыскание. Тогда с нарушителя могут удержать сумму долга из заработной платы.

«Практически, скажем так, 2 года дается на материал, год с момента вступления в законную силу, если мы его не исполняем, плюс еще год, когда оно поступает уже к судебному исполнителю. Итого два года. То есть в течение года мы должны принять меры по направлению на принудительное взыскание, по направлению оттуда также исчисляется. То есть судебный исполнитель в течение года имеет право взыскать этот штраф», - сказала начальник отдела административной практики при УАП ДВД г. Алматы Салтанат Рахимбаева.

Принудительным взысканием штрафов теперь занимаются частные судебные исполнители. Они могут ограничить выезд из страны, наложить арест на имущество и даже объявить в розыск должника.

«Был суд, в решении суда указан адрес, где-то квартиру снимали, когда к судебным исполнителям поступает этот материал, они выезжают по месту жительства, а там человек этот уже не проживает. Мы опрашиваем соседей, объяснительную берем у людей, кто там проживает. Составляем акт об отсутствии должника и объявляем розыск. Розыск уже по любому этого человека найдет. И тогда взыскиваем штраф с этого человека, зато все эти розыскные расходы налагаются на должника», - отметил руководитель отдела Департамента юстиции г.Алматы Нуржан Мереев.

А вот что касается нарушений, зафиксированных фото- или видеокамерами, то рассчитывать на то, что они когда-то будут забыты или аннулированы, не стоит. Ведь у этих нарушений нет сроков давности.

«Мы поясняем, что предписание - это совершенно отдельное производство. Они зафиксированы контрольно измерительными приборами, работающими в автоматическом режиме. Человек здесь никакого участия не принимает, поэтому они не подлежат рассмотрению по статье 890. срок давности на них не распространяется», - добавила начальник отдела административной практики при УАП ДВД г. Алматы Салтанат Рахимбаева.

Ну, а чтобы спать спокойно, автовладельцу достаточно регулярно проверять себя на штрафы в единой базе реестра должников. Отметим, что только за два месяца текущего года в Алматы сумма наложенных штрафов по ПДД превысила 43 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штрафы #алматы #собрали #пдд #inalmaty
Объявления
live comments feed...