• Главная
  • В Алматы состоялась встреча школьников с ведущими паралимпийцами, посвященная 25-летию Независимости РК
15:32, 4 апреля 2016 г.

В Алматы состоялась встреча школьников с ведущими паралимпийцами, посвященная 25-летию Независимости РК

3 апреля в алматинской коррекционной школе-интернат №1 для детей с ограниченными возможностями состоялась встреча учащихся с ветеранами спорта и ведущими спортсменами – паралимпийцами города Алматы «Тәуелсіз Қазақстанның чемпиондары», посвященная 25-летию Независимости РК. О том, как прошло данное мероприятие пресс-служба СП «Алматы» поделилась с ProsportKz.kz.

Торжественную церемонию открыл директор СК «Алматы» Найзабек Сагымбаев.

«В этом году народ Казахстана отмечает 25-летие Независимости Республики. За эти годы наша страна смогла обрести экономическую и политическую значимость в мире, как состоявшееся государство. Казахстанцы добиваются отличных показателей в различных сферах, в том числе и на спортивной арене. Надо верить в то, что вместе мы сможем устоять в это непростое время и приложим все свои силы для дальнейшего процветания Отечества. Хотелось бы отметить что наши спортсмены будут участвовать в Чемпионате мира, который пройдет в мае этого года в городе Тегеран. Давайте пожелаем им новых рекордов и удачи!»- отметил г-н Сагымбаев.

Главной частью мероприятия стало знакомство школьников с почетными гостями, для которых спорт стал неотъемлемой частью жизни. Многие из них уже добились больших результатов, у других - слава еще впереди. Но, безусловно, это те люди, которые служат примером для подрастающего поколения:

Николай Кондратенко - неоднократный чемпион РК по метанию молота, чемпион СНГ по волейболу сидя (1992 г.), чемпион Азиатских игр в Пекине (1994 г.), участник паралимпийских игр по волейболу сидя (США, Атланта 1996 г), чемпион Азиатских игр по волейболу сидя (г. Бангкок 1999г.).

Джанет Жакиен - участник летних паралимпийских игр в Гуанчжоу (2010 г.), рекордсмен Казахстанского чемпионата по пауэрлифтингу 2011 года, участник открытого чемпионата Азии в Малайзии 2012 года, рекордсмен Кубка Казахстана 2012 года по пауэрлифтингу, бронзовый призер открытого Чемпионата мира по пауэрлифтингу в Дубаи 2013 года, участник открытого чемпионата Азии 2015 года Алматы, член состава Казахстанской сборной по пауэрлифтингу.

Хайратхаан Шонку - спортсмен СК «Алматы» по вольной и греко-римской борьбе, бронзовый призер сурдлимпийских игр 2009 г. (Тайпей ,Тайвань), бронзовый призер чемпионата мира 2012 г. (Болгария), неоднократный чемпион РК, победитель международного турнира 2015 г. В Беларуси, серебряный призер международного турнира 2013 г. В Иране.

Асылжан Тажиев - спортсмен СК «Алматы» по вольной и греко-римской борьбе, призер сурдлимпийских игр 2013 г.в Болгарии (5-место), неоднократный чемпион РК, чемпион международного турнира 2015 в Беларуси.

На протяжении всего праздника дети засыпали вопросами о спорте титулованных гостей.

«В спорте надо мечтать, надо уметь, надо дерзать. Спорт убеждает, требует, приказывает, он зовет людей помериться силой, преодолеть себя. Он осеняет лаврами лишь того, кто борется за победу честно, открыто, бескорыстно»,- отвечал детям Асылжан Тажиев.

Кульминацией события стало вручение благодарственных писем и грамот директору школы Марине Днишевой и завучу по воспитательной работе Мариякан Кисановой, а также присутствующим ветеранам спорта от имени руководителя Управления физической культуры города Алматы Н.Ф. Нурова и директора СК «Алматы» Н.Б. Сагымбаева Н.Б.

В рамках реализации плана воспитательной работы Управления физической культуры и спорта г. Алматы, праздничное мероприятие прошло в теплой атмосфере, где все получили заряд положительных эмоций, хорошее настроение и стимул побеждать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#встреча #паралимпийцы #прошла #дети #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...