• Главная
  • Бауыржан Байбек попросил у Масимова 4 000 000 000 000 тенге
12:28, 17 августа 2016 г.

Бауыржан Байбек попросил у Масимова 4 000 000 000 000 тенге

300 миллиардов тенге ежегодно нужно Алматы, чтобы вернуть славу комфортного города-сада.

15 августа 2016 года аким Алматы Бауыржан Байбек представил премьер-министру РК Кариму Масимову обновленный Генеральный план развития единственного мегаполиса в Казахстане.

Большие дороги большого города

Представляя генплан Кариму Масимову, Бауыржан Байбек заявил, что Алматы теперь ориентируется на глобальные тренды – устройство города должно быть эффективным.

Бауыржан Байбек представил Кариму Масимову обновленный генплан развития Алматы

Бауыржан Байбек представил Кариму Масимову обновленный генплан развития Алматы

Бауыржан Байбек объясняет Кариму Масимову тонкости нового генплана. Фото: Рm.kz

Как воплощать идею эффективного устройства в жизнь, акимату тоже ясно. Первым делом нужно улучшить транспортную инфраструктуру. Поэтому градоначальник рассказывал о дорожном строительстве наиболее подробно.

Как отметил градоначальник, по поручению президента РК

за 10 лет в Алматы в 28 транспортных развязок вложено 300 миллиардов тенге. 240 миллиардов вложено в девять станций метро

Но всё это только начало.

— Для того чтобы малое транспортное кольцо запустить, необходимо еще строительство нескольких развязок, — рассказал Бауыржан Байбек. — Это транспортная развязка Рыскулова-Емцова, где мы полностью проектно-сметную документацию пересмотрели и на 40% сократили расходы на строительство. Второе — это транспортная развязка Рыскулова-Кульджинский тракт, стоимость сокращена на 20%. Плюс проект по проспекту Аль-Фараби, это перед Есентаем. Там идет сужение дорожного полотна, сейчас публично обсуждается вопрос для того, чтобы расширить полотно вместо газона, а в центре поставить отбойник. Также поворот на Ремизовку — здесь сократили проект на 50% и упростили. И очень важная пробивка — это Фурманова-Жансугурова. По этому направлению тоже очень большой поток идет. Это серьезный проект, который мы хотим развивать.

В целом же

строительство новых автомобильных развязок и Большой Алматинской кольцевой дороги (БАКАД) существенно снизит транспортную нагрузку на улицы города

Протяженность кольцевой дороги (подробный план строительства БАКАД здесь — ред.) превысит 66 километров, трасса соединит 5 республиканских дорог и 14 дорог местного значения.

Бауыржан Байбек представил Кариму Масимову обновленный генплан развития Алматы

Бауыржан Байбек представил Кариму Масимову обновленный генплан развития Алматы

Градостроительная политика Алматы — краткое содержание на одном стенде

Идеи наши — деньги ваши

Новый Генеральный план Алматы (спроектированный до 2035 года) предполагает, что в будущем центральные и отдаленные районы города будут развиваться одинаково качественно, а транспортная система функционировать по принципу «умная мобильность». То есть жизнь в большом мегаполисе предполагается сделать максимально комфортной.

Здесь, правда, есть множество «подводных камней и течений». Ведь районы города сильно отличаются друг от друга как по социальным, так и по инфраструктурным показателям.

Согласно предыдущему генплану города (1999–2001 годы), предполагалось, что население Алматы к 2020 году должно было бы составить 1,5 млн жителей

Однако жизнь внесла свои коррективы: в октябре 2013 года в южной столице родился 1,5-миллионный житель.

А в следующем, 2014 году, указом президента страны территория Алматы была увеличена в два раза и превысила 70 тысяч гектаров.

Сегодня население южной столицы составляет 1 миллион 717 тысяч человек

Город является ядром крайне неоднородной Алматинской агломерации с населением в 2,46 млн человек.

Бауыржан Байбек попросил у Масимова 4 000 000 000 000 тенге, фото-3

Так может выглядеть Алматы в 2035 году

В Токио и Москве — теснее

При этом аким Алматы отметил, что жителям города живется намного свободней, чем в некоторых городах мира.

 — Плотность населения (в Алматы — ред.) составляет 300 человек на один квадратный километр. Это в 15 раз ниже Токио и в десять раз ниже показателей Москвы, — сказал Бауыржан Байбек. — На большую территорию это очень низкая плотность. С учетом стандартов СНИПов, которые будут дорабатываться, нам нужно вообще плотность застройки города Алматы улучшать. Это позволит более экономно развивать дальнейшую территорию.

Ну а далее последовало самое интересное.

— В целом на реализацию Генерального плана к 2030 году оценочно требуется четыре триллиона тенге, то есть ежегодно по 300 миллиардов тенге, — подвел итог аким Алматы Бауыржан Байбек.

Карим Масимов на это ничего не ответил

Карим Масимов Бауыржан Байбек

Карим Масимов Бауыржан Байбек

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#байбек #попросил #денег.масимов #алматы
Объявления