• Главная
  • "Самрук-Казына" распродаёт активы иностранцам
14:59, 10 апреля 2017 г.

"Самрук-Казына" распродаёт активы иностранцам

В "Самрук-Казына" рассказали, какие активы продадут иностранным инвесторам в рамках приватизации в Казахстане.

Председатель правления "АО "ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев в ходе заседания Правительства сообщил, что приватизация активов в фонде ведётся в соответствии с графиком.

"75% активов согласовано с госкомиссией по способу реализации, это 162 актива, из которых уже выбыло из группы фонда 124 компании. Готов второй перечень активов 173, работа по ним идет в плановом порядке", – уточнил он.

По его словам, в фонде сосредоточены на активах, которые включились в топ-65. Как уточнил Шукеев, шесть из них, такие как завод "Локомотив", KMG International, уже проданы, договоры с покупателями подписаны.

Также он рассказал о компаниях, которые планируется продать иностранным инвесторам.

"Предполагается, что около восьми компаний будут куплены иностранными инвесторами, например завод "Локомотив" – это General Electric, "Трансмашхолдинг", "Электровоз – Alstom", "Тульпар-Тальго" – компания Talgo, Khorgos Gateway – это китайские компании, Казахстан инжиниринг – компания Indra. Нашими проектами по солнечным панелям заинтересовались инвесторы из Испании и Кореи, "Майкаинзолото" российские компании интересуются. То есть для иностранных инвесторов здесь есть большое поле", – сообщил Шукеев.

Председатель правления "Самрук-Казына" пояснил, что работа по поиску стратегических инвесторов продолжается. Также, по его словам, фондом предлагается включить механизм государственного и частного партнёрства.

"Речь идет о приватизации таких объектов как аэропорты Актобе, Атырау и Павлодара. Если будет поручение Правительства, мы могли бы с министерствами очень быстро отработать этот вопрос", – считает он.

По словам Шукеева, из 80 активов, выставленных на приватизацию, 63 планируется реализовать до 2018 года: 34 актива – в 2017 году, 29 активов – в 2018 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#распродажа #активов #государство #самрук #казына
Объявления
live comments feed...