• Главная
  • Акимат Алматы пересмотрит вызвавшие скандал компенсации за снос домов
16:15, 26 апреля 2017 г.

Акимат Алматы пересмотрит вызвавшие скандал компенсации за снос домов

Акимат Алматы начал повторную оценку земельных участков, которые изымаются под строительство развязки вдоль улиц Фурманова и Жансугурова, сообщает ТК "Астана".

В управлении земельных отношений пояснили, что власти не хотят доводить вопрос до суда. Результаты оценки станут известны в конце месяца. Всего на выкуп земель выделено 500 миллионов тенге.

Напомним, владельцам домов с участками на месте будущей транспортной развязки предложили компенсацию за снос в 300 тысяч тенге. Получив оценку специалистов, жители 70 домов, подлежащих сносу, вышли на улицу, чтобы выразить свой протест.

Позже в акимате Алматы заявили, что сумма компенсации владельцам земельных участков может быть увеличена: согласно законодательству, если стороны не смогут договориться, то принудительное отчуждение для государственных нужд осуществляется в судебном порядке.

Земельные участки оцениваются по кадастровой стоимости. Независимый оценщик Борис Гузев говорит, что такой метод оценки не учитывает многие расходы, в том числе на оценщиков и уплату госпошлины, если дело дойдет до суда.

"В договоре должны быть указаны рыночная стоимость или стоимость компенсации и убытки, все убытки должны учитываться. По закону УЗО освобождено от уплаты госпошлины подачи на суд. И Верховный суд там и говорит: да, все правильно. Эта госпошлина будет браться, с кого, вы бы думали? С ответчика. Значит, я прошу прощения, на вас подают в суд, и вы должны заплатить за то, что на вас подали в суд. То есть, ему положено в сумме выдать 30 миллионов, а ему выдают 2,5 миллиона за 10 соток. 30-40 процентов они не додают сегодня", - считает Гузев.

В акимате телеканалу сообщили, что владельцам участков будет выплачена компенсация в размере суммы, указанной в договоре купли-продажи. Так, если человек купил участок за 10 миллионов тенге, то на большую сумму он рассчитывать уже не может.

Заместитель руководителя Управления земельных отношений акимата Алматы Ардак Самамбетов объяснил: "Если же земельный участок был куплен по сделке, мы предлагаем сумму сделки, не рыночную стоимость. В связи с чем сумма компенсации не всегда должна быть равна рыночной стоимости".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выкуп #земель #амлаты #акимат #пересмотрит #условия
Объявления
live comments feed...