• Главная
  • В Алматы намерены бороться с «ключниками»
18:12, 19 октября 2017 г.

В Алматы намерены бороться с «ключниками»

В Алматы намерены бороться с «ключниками»

В Алматы на встрече КСК и жителей с кандидатом в депутаты Маслихата от партии «Нур Отан» по №6 избирательному округу Алмалинского района Жанной Толегеновой обсудили «ключников». 

«Ключники» стоят по улице Абылай хана, и во всем районе это актуальная тема. За 15 тыс. тенге в сутки можно снять квартиру. Что хочешь, то и творишь в этой квартире. Может молодежь праздновать день рождение. А внизу могут жить семьи с детьми, младенцами. Они ломают домофоны, портят имущество, что можно сделать?», - спросил руководитель предвыборного штаба Елнур Бейсенбаев у участников встречи.  

Представители Налоговой сообщали, что в районе сдается 1 тыс. квартир. А полиция после проведения рейдов обнаружила 3 тыс. квартир, которые сдаются в субаренду. Однако, законом не запрещается такая деятельность. 

«Пока закон не запрещает, мы как фискальный орган выходили с предложением о запрете субаренды. Ключники - это люди, не имеющие квартир, но договаривающие с владельцами, поэтому беззаконие происходит. КСК должны помочь органам выявить собственника квартиры. Это работа ведется, но вяло-пассивно. ИП регистрируется безболезненно. Берут патент, другой режим, упрощенный по 3% от дохода», - сказал руководитель управления госдоходов по Алмалинскому району Акжигит Бекбердиев.

Глава КСК заявила, что из 90 квартир 38 сдается в аренду. 

В разговор вступил замначальника местной полицейской службы Алмалинского района Даурен Майлыбаев. 

«Мы выявили 74 случая с сентября текущего года занятия сводничеством, проституцией. За такое деяние предусмотрен штраф физическим лицам 100 МРП, а юридическим лицам 150 МРП», - сказал Майлыбаев.  

Также он отметил, что есть административный штраф за нарушение тишины.

Участники пришли к выводу, что необходимо пригласить представителей архитектуры и рассмотреть вопрос комплексно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #ключникиалматы #сдачаквартиралматы #арендаалматы
Объявления
live comments feed...