• Главная
  • В Казахском обществе слепых рассказали о главном достижении
10:00, 29 октября 2017 г.

В Казахском обществе слепых рассказали о главном достижении

В Казахском обществе слепых рассказали о главном достижении

Член президиума центрального правления ОО «Казахское общество слепых» Азат Бакенбаев поделился главным достижением организации с InAlmaty.kz.

«Самым большим достижением я считаю, что мы сумели сохранить целостность казахского общества слепых после развала Советского союза. Сохранили большинство производственных баз, которые достались в наследство. И с этого года началась модернизация 8 предприятий КОС, а всего их 29. Трудятся порядка 2 тыс. человек с проблемами со зрением на всех предприятиях», - сказал он. 

Собеседник отметил, что предприятия выпускают более 50 наименований: швейная продукция, мебель, кисте-щеточный изделия, изделия из пластика, прищепки, вешалки. Также занимаются полиграфией, члены общества заняты и в озеленении города. На  встрече членов прошло награждение премией им. Сакена Утегенова.  

«Среди успешных членов общества - Примжанов Марат. У него одно из передовых предприятий, оно прибыльное. Люди вовремя получают зарплату. Недавно на Координационном совете мы предложили ввести программу по доступному жилью для незрячих. Мы не говорим, что незрячие более инвалиднее, чем другие, но все-таки без зрения человек он другой. Человек видит белый свет, пусть на коляске, на костылях. 90% информации поступает через зрение», - добавил Бакенбаев.  

 В целом по стране насчитывается более 20 тыс. незрячих людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обществослепыхалматы #обществослепыхрк
Объявления
live comments feed...