• Главная
  • Алматинский эксперт развеял миф о безопасности дорогих сотовых телефонов
15:24, 5 ноября 2017 г.

Алматинский эксперт развеял миф о безопасности дорогих сотовых телефонов

Алматинский эксперт развеял миф о безопасности дорогих сотовых телефонов

Председатель Казахстанской ассоциации информационной безопасности Виктор Покусов в разговоре с InAlmaty.kz развеял миф о повышенной безопасности дорогих сотовых телефонов. 

«Скорее, это не повышенная безопасность, а урезанная функциональность. Например, старые кнопочные телефоны без доступа к Интернету считаются наиболее безопасными. Там просто приложения не запустишь. Безопасность дорогих телефонов - это больше пиар. Такими телефонами пользуются богатые люди, которые и пользуются приложениями. Есть несколько разработок в мире, которые заявляют о повышенной безопасности. Но это больше относится к ударопрочности, в воду можно кинуть, с телефоном ничего не случиться. По информационной безопасности отключены геолокация и другие функции», - заявил специалист. 

Он считает, что хакеры не стоят на месте. И если речь идет о телефоне с заявленной большей безопасностью, злоумышленники всегда могут найти тонкие места. 

«Все делают ошибки. По статистике, с каждым годом найденные уязвимости в телекоммуникационных устройствах только растут. Такой факт есть, поэтому заявления о 100% защищенности телефона - больше реклама. Но совсем пессимистичным не буду, для таких целей есть и аппаратные решения. Системы шифрования, криптографии, все существует. Этим надо пользоваться», - добавил собеседник. 

При этом он советует не давать разрешения всем приложениям, также ограничивать доступ к геолокации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#элитныетелефоны #кибербезопасность #безопасныетелефоны
Объявления
live comments feed...