• Главная
  • Что произошло за неделю в Алматы: кто убирает сосульки, дефицит угля и внеплановые школьные каникулы
19:12, 28 января 2018 г.

Что произошло за неделю в Алматы: кто убирает сосульки, дефицит угля и внеплановые школьные каникулы

Что произошло за неделю в Алматы: кто убирает сосульки, дефицит угля и внеплановые школьные каникулы

За вырубку дерева и разжигания костра отдыхающими был уволен лесничий Иле-Алатауского национального парка, а самих нарушителей выявить не смогли. По видео, опубликованному в Facebook, можно предположить, что отдыхающие срубили молодое дерево и разожгли костер прямо в прогулочной зоне в ущелье Кимасар Иле-Алатауского национального парка. Но где же в это время был лесничий, ведь в его обязанности входит обход своего участка утром и после обеда, а также осмотр участка в бинокль?

Разжигание костра на территории парка категорически запрещено, и грозит наказанием в виде штрафа в размере 200 МРП. В случае выявления нарушителей, лесничий должен был составить акт и подсчитать сумму ущерба.

Что произошло за неделю в Алматы: кто убирает сосульки, дефицит угля и внеплановые школьные каникулы, фото-1

Кто должен убирать сосульки с крыш многоквартирных домов? С этим вопросом редакция InAlmaty.kz обратилась к заместителю председателя Ассоциации КСК Алматы Забиде Сыздыковой.

Как выяснилось, по закону никто не должен убирать сосульки: ни жильцы дома, ни акимат, ни КСК. Единственное, что КСК могут сделать, так это огородить опасные места, куда могут падать сосульки. Однако и эта обязанность не прописана в законах о КСК. Конечно, можно вызвать службу МЧС или верхолазов–частников. Но это обойдётся немалых денег. Замкнутый круг какой-то! И пока он существует, собственникам квартир остаётся дожидаться весны и с осторожностью обходить стороной опасные участки.

Что произошло за неделю в Алматы: кто убирает сосульки, дефицит угля и внеплановые школьные каникулы, фото-2

И вновь в Алматинской области дефицит угля. Очередь за твердым топливом жителям города Есик приходится занимать с шести утра. Некоторые, не выдержав на морозе длинных очередей, уезжают ни с чем. И такая ситуация на всех пяти угольных базах Есика отмечается не в первый раз. За топливо люди готовы отдать любые деньги, но угля просто не хватает на всех. Аким Есика ввел ограничение на покупку – в одни руки можно продавать только ковш, а это около тонны угля.

О причинах дефицита угля в Алматинской области рассказал заместитель Министра энергетики Бакытжан Джаксалиев. По его словам, согласно плану добычи коммунально-бытового угля, казахстанские предприятия его перевыполнили на 2%. Однако остро встал вопрос с транспортировкой топлива.

Но если с казахстанской стороны сложности на железных дорогах нет, и имеются необходимые вагоны, виновен в этом, оказывается наш северный сосед. Из-за продолжительных праздников в Российской Федерации произошло затоваривание путей, большое количество вагонного парка скопилось на казахстанских железных дорогах, а также произошёл сбой в подаче вагонов для отгрузки угля угледобывающим предприятиям. 

Что произошло за неделю в Алматы: кто убирает сосульки, дефицит угля и внеплановые школьные каникулы, фото-3

В Южной столице столбики термометров опустились ниже отметки – 25 С. В связи с этим, впервые за долгое время, 26 января в школах Алматы были отменены занятия ученикам с 1 по 9 классы. В субботу 27 января, отменились занятия у учеников с 5 по 11 классы. У учащихся начальной школы – пятидневная учебная неделя.

Что произошло за неделю в Алматы: кто убирает сосульки, дефицит угля и внеплановые школьные каникулы, фото-4

Департамент охраны общественного здравоохранения рассказал, в каких кафе Алматы обнаружены плесень и насекомые в готовой пище, передает InAlmaty.kz.

За 2017 год жители Алматы подали 49 жалоб на качество и безопасность еды в точках общественного питания и торговых точках.

Чаще всего горожане жалуются на качество хлеба, молочных изделий, суши, пиццы, хотдогов и донеров. За перечисленные нарушения в чёрный список попали: кафе «Жадыра-жайна», «Жайсан», «Таглаура», «Ата донер», «Тандор», «Ифтар», «Эдем», «Тастемир», «Ром кафе», «Меззалуна», «Дунганка», «Табуко», «Лаффа», «На даче», фаст-фуд «Дональдс». Магазины: «Севилия», «Виктория», «Достык», «Тургень», «Адал». Пекарни «Рузи нан» и «Асыл –Астык». Гипермаркеты «АДК» и «Магнум», супермаркеты «Алма» и «Грин Март», а также рынок «Сары Арка». 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новостиалматы #чтопроизошловалматы #алматысегодня
Объявления