• Главная
  • Симптоматику менингококковой инфекции у детей назвала главный инфекционист
15:59, 29 мая 2018 г.

Симптоматику менингококковой инфекции у детей назвала главный инфекционист

Симптоматику менингококковой инфекции у детей назвала главный инфекционист

Министерство здравоохранения Республики Казахстан провело прямую трансляцию с главным инфекционистом, передает InAlmaty.kz.

Идеальная среда для размножений менингококковой инфекции - это температура 37 градусов. И именно поэтому идеальной средой считается человеческий организм.

«Этой инфекцией можно заразиться в том случае, если находиться с носителем инфекции на расстояние пол метра в течение трех часов. Однако, если есть скученность населения, то человек может подвергнуться заболеванию быстрее», - рассказала Динагуль Баяшева, профессор и главный инфекционист.

По словам врача, особое внимание стоит уделить наблюдению за детьми.

«Если ребенок много кричит, плачет, что-то его беспокоит, если у него происходит пульсация большого родничка, если ребенок спит днем, но не спит ночью, а также отказывается от груди. Либо ребенок вялый или сонливый. Все это говорит о том, что ребенок вовлечен в инфекционный процесс, а именно головной мозг. Поэтому стоит обратить внимание. Это самые первые симтомы», - добавила Баяшева.

Для профилактики заболевания менингококка инфекционист посоветовала как можно чаще проветривать помещения, а также проводить влажную уборку и открывать шторы, чтобы попадали ультрафиолетовые лучи.

«Российские ученые отмечают, что очень хорошо помогает промывание носоглотки. Особенно важно при уходе за маленьким ребенком», - подытожила профессор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#менингококк #менингококкалматы #минздрав
Объявления
live comments feed...