
17:00, 30 июня 2018 г.
В Управлении образования Алматы рассказали о школьных психологах

На заседании Общественного совета Алматы по вопросам образования подняли вопрос о необходимости школьных психологов, в том числе и для родителей, передает inAlmaty.kz.
Психологов ввели в штат в 2004-2005 годах - в маленьких школах по 1 ставке, в больших школах по 2 ставки.
«Первое время психологи сами не понимали, чем должны заниматься. Сейчас эта работа системно проводится. В наших школах уже есть очень грамотные психологи. В феврале во всех школах были открыты «открытые гостиницы», где психологи принимают родителей и детей», - сообщила Гульнар Ходжабергенова, руководитель Управления образования.
По ее словам, в некоторых школах пока работают неопытные психологи.
«Есть девушки, которых самих нужно обучать. Но в основном в более 50% школах работают уже подготовленные психологи с 15-летним опытом работы. Этот институт нам нужен, и мы его будем развивать», - отметила Ходжабергенова.
Игилик Кантарбаева, волонтер и гражданский деятель, имеет за спиной большой опыт работы в детдомах. Она порекомендовала Управлению образования отнестись к выбору психологов в детских домах посерьезнее, чем в школах.
«У сирот, особенно в подростковом периоде, обостряются все чувства. Любой психолог ставит суицидальный кейс. Это означает, что психологи в детдомах должны быть на голову выше остальных, потому что дети сами по себе обделенные и очень ранимые», - сказала Кантарбаева.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:03
11 июля
Спецтема
Объявления
20:29, 22 июня
11:45, 1 июля
live comments feed...