19:42, 9 августа 2018 г.
Почему обесценивается тенге - заявление Нацбанка
Национальный Банк Казахстана готов осуществить интервенции. Об этом, комментируя снижение курса тенге, заявили в финансовом регуляторе, передает inAlmaty.kz.
9 августа 2018 года курс тенге ослаб до уровня 354,06 тенге за доллар США или на 1,6% в сравнении с предыдущим днем. Это стало следствием обесценения рубля на фоне возросших рисков ужесточения санкций в отношении России и снижения цен на нефть.
Российский рубль за день ослаб на 4,2% (с 63,6 до 66,3) по отношению к доллару США и на 4,1% (с 73,8 до 76,8) по отношению к евро.
Поводом к ослаблению рубля стала информация о новом законопроекте сенаторов США об антироссийских санкциях, который предусматривает ограничения на финансирование государственного долга Российской Федерации и на сделки с имуществом ряда ведущих российских банков. В случае принятия законопроекта, он может вступить в силу 22 августа 2018 года.
Текущая ситуация с российским рублем, в основном, объясняется политическими факторами и основывается на ожиданиях участников рынка.
Цена на нефть марки Brent снизилась до 72 долларов за баррель на фоне информации о потенциальном введении Китаем пошлин на американские нефтяные продукты.
В настоящее время курсообразование происходит без участия Национального Банка Казахстана. Национальный Банк Казахстана осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке, и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
10:03
18:50
Вчера
Объявления
20:04, 15 августа 2024 г.
10:39, 8 января
11:57, 6 января
11:00, 14 января
10:42, 8 января
live comments feed...