• Главная
  • С поддельными сертификатами будут бороться
18:39, 24 сентября 2018 г.

С поддельными сертификатами будут бороться

С поддельными сертификатами будут бороться

Планируется на системной основе проводить камеральный контроль за не сертифицированной продукцией и легитимностью документов, передает inAlmaty.kz.

По словам председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Армана Шаккалиева, в условиях, когда происходит взаимное признание документов об оценке соответствия в рамках ЕАЭС, участились случаи обращения поддельных сертификатов.

«Сертификаты без полного цикла испытаний позволяют проникать на рынок несоответствующей продукции. В этой связи комитет во взаимодействии с органами контроля будет принимать решительные меры по борьбе с этим явлением вплоть до уголовного преследования», - отметил он.

На сегодняшний день в Комитете технического регулирования и метрологии реализуется ряд мероприятий по автоматизации основных услуг в сфере аккредитации. Внедрение Национальным центром аккредитации автоматизации процесса в режиме онлайн позволит сократить сроки аккредитации и обеспечить прозрачность процесса.

Также в ходе интеграции электронных реестров с информационными системами других государственных органов планируется на системной основе проводить камеральный контроль, например, за опасной (не сертифицированной) продукцией, легитимностью документов по оценке соответствия и так далее.

В целом, органами по оценке соответствия и испытательными лабораториями дан сигнал на прямое взаимодействие с комитетом, создана научно-техническая комиссия по оценке соответствия, в рамках которой будут обсуждаться вопросы принятия национальных стандартов на отдельные виды продукции по процедурам сертификации, проведения подтверждения соответствия.

Напомним, что из 903 499 партий 24 194 партий оказались с нарушениями. Также известно, что в основном подделывают разрешительные документы на игрушки, запасные части для автомобилей и электротехническую продукцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сертификаты #легитимность
Объявления
live comments feed...