• Главная
  • Как в Алматы будут исполнять послание президента народу Казахстана
19:01, 10 октября 2018 г.

Как в Алматы будут исполнять послание президента народу Казахстана

Как в Алматы будут исполнять послание президента народу Казахстана

В акимате Алматы рассказали, как будут исполнять Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, сообщает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс -служба акимата.

Аким Алматы рассказал, что по поручению Главы государства совместно с международными консультантами разрабатывается долгосрочное видение мегаполиса – Мастер-план развития города до 2050 года.

«Наша задача сделать Алматы комфортным, удобным, улучшить качество жизни для каждого человека. Для этого в городе должен быть обеспечен ежегодный экономический рост в среднем не менее 5%, повышение производительности труда в 2 раза, увеличение ВРП на душу населения за 15 лет в 1,5, за 30 лет – в 3 раза. Ключевым условием для этого является системное изменение структуры экономики. По прогнозам экспертов к 2035 году население Алматы составит более 3 млн. человек. То есть прирост экономически активного населения в 700 тысяч человек необходимо обеспечить рабочими местами в секторах IT, образования, здравоохранения, инжиниринга, высокотехнологичной промышленности, искусств и туризме. Для этого должна быть создана комфортная инновационная экологичная среда, обеспечено высокое качество образования и здравоохранения по примеру стран ОЭСР», - подчеркнул Бауыржан Байбек.

Одним из ключевых пунктов Послания Президента является задача по сокращению теневого оборота почти на 40%. Сегодня более 80% экономики города Алматы – это торговля и услуги. За последние годы акиматом Алматы ведется системная и последовательная работа по выведению сферы торговли из тени, проводится модернизация рынков. Только за 3 года в развитие торговой сферы вложено более 240 млрд. тенге частных средств.

«Цифровизация – самый действенный механизм обеспечения прозрачности экономики, снижения бюрократии, сокращения издержек граждан и бизнеса. В Алматы сегодня реализуется более 40 проектов «Smart Almaty». Начал работу Ситуационный центр и сформирована BigData. Внедрены платежные системы «Оңай» и «А-паркинг». В результате, за 9 месяцев налоги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 12,7%, собрано 1,3 трлн. тенге. В свою очередь увеличение поступлений от налогов позволит выделять больше средств на поддержку бизнеса и социальные расходы горожан», - добавил аким города.

Важнейшей инициативой Елбасы является и рост минимальной заработной платы. Только в Алматы по предварительным расчетам это затронет более 25 тысяч работников бюджетной сферы. Кроме того, по поручению Главы государства в стране внедряется новая модель оплаты труда госслужащих. С этого месяца на новую модель переходит и Алматы. Заработная плата госслужащих увеличится в среднем в 2 раза, что стало возможным благодаря оптимизации неэффективных затрат. При этом было сокращено 49 госпредприятий, 32 из которых переданы в конкурентную среду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акимат #посланиенароду #байбек
Объявления
live comments feed...