• Главная
  • АО «КазНИИСА» в Алматы получил новый статус
11:57, 27 марта 2019 г.

АО «КазНИИСА» в Алматы получил новый статус

АО «КазНИИСА» в Алматы получил новый статус

Казахскому научно-исследовательскому и проектному институту строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА») одобрено придание статуса базовой организации в области сейсмостойкого строительства государств – участников СНГ, передаёт inAlmaty.kz.

Соответствующее решение было принято на Заседании комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Базовая организация в области сейсмостойкого строительства государств – участников СНГ станет единой платформой для эффективного сотрудничества и обмена опытом научно-исследовательских институтов стран СНГ. Организация будет содействовать развитию сотрудничества между государствами для обеспечения высокого уровня безопасности при строительстве на сейсмоопасных территориях.

Планируется создание научного совета из числа известных, действующих ученых и специалистов стран государств – участников СНГ, в том числе активное вовлечение молодых ученых.  Также предусмотрено создание рабочей группы по вопросам гармонизации норм СНГ и формирование единой информационной базы в области сейсмостойкого строительства.

«Только совместными усилиями возможно создание условий и эффективных механизмов для обеспечения необходимого уровня безопасности при строительстве на сейсмоопасных территориях, разработки карты общего сейсмического зонирования территории государств-участников СНГ, проведения анализа устойчивости различных конструктивных решений при сложных инженерно-геологических условиях, а также выработка эффективных методов сейсмоизоляции», - отметил Бегман Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА», выступая на Заседании комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Напомним, что Проект о базовой организации ранее рассмотрен и одобрен на заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ.

АО «КазНИИСА» - единственный в Казахстане государственный научно-исследовательский и проектный институт в области развития строительства Казахстана, включая районы с особо сложными инженерно-геологическими условиями и сейсмоопасные регионы. 

Институт создан 7 сентября 1931 года. Имеет 87 летний опыт работы на рынке строительства Казахстана.

Единственным Акционером АО «КазНИИСА» является Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по Индустриии инфраструктурного развитияРеспублики Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АО «КазНИИСА» #СНГ #сейсмостойкость #сейсмоусиление #сейсмоопасность
Объявления
live comments feed...