• Главная
  • Как выглядят расселённые дома в Алматы
22:00, 2 июня 2019 г.

Как выглядят расселённые дома в Алматы

Фото автора

Фото автора

Ранее в районе улиц Шарипова-Жамбула-Досмухамедова находился небольшой квартал старых жилых домов. Сейчас на его месте идут демонтажные работы. Корреспондент inAlmaty.kz побывал на месте, где будут строить жилой комплекс.

Как отметил начальник рабочей бригады, сносимые дома являются каркасно-камышитовыми строениями 1956 года постройки. Многие из них к тому моменту находились в аварийном состоянии. Большинство из жильцов, по словам бригадира, уже получили компенсацию. Однако некоторые граждане до сих пор вынуждены жить на огороженной под снос территории в ожидании новых квартир. Одна из двух ожидающих сноса двухэтажек уже отключена от всех коммуникаций, в том числе света и воды, однако на втором этаже по-прежнему живут люди. Двери корреспонденту, впрочем, никто открывать не стал. На первом этаже рабочие временно обустроили бытовку. Процесс сноса будет состоять из нескольких этапов и предположительно продлится до 2024 года.

Ранее сообщалось, что к 2020 году около 900 домов будут снесены, а их жителей переселят в новое жильё. Правительством была разработана программа «Ветхое жильё», для решения проблемы сноса аварийных и сейсмонеустойчивых домов. В эту программу входят хрущевки, срок эксплуатации которых истек. Для этих целей выделяют средства из бюджета, также основной акцент делается на привлечение инвесторов, заинтересованных в строительстве новых ЖК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #снос #дом #строительство
Объявления
live comments feed...