• Главная
  • Памятник Денису Тену откроют 22 июня
18:10, 21 июня 2019 г.

Памятник Денису Тену откроют 22 июня

Памятник Денису Тену откроют 22 июня

Церемония открытия мемориала погибшему фигуристу состоится завтра, 22 июня в 11:00. Памятник будет установлен на углу улиц Курмангазы и Байсеитовой, где Денис Тен получил смертельное ранение, передает inAlmaty.kz.

В официальном аккаунте Дениса Тена сообщили новую дату открытия мемориала. Церемония состоится 22 июня в 11:00. Памятник установлен на углу улиц Курмангазы и Байсеитовой. Автором мемориала является скульптор из Санкт-Петербурга Матвей Макушкин, который создал скульптуру Виктора Цоя, установленную по улице Тулебаева.

«Мемориал Денису Тен станет возможностью поклониться памяти Великого Спортсмена, который не жалея сил, тренировался и побеждал во имя Казахстана, для того, чтобы нашу страну знали и уважали во всем мире», - сообщили на официальной странице фигуриста.

Раннее открытие мемориала было запланировано на день рождения Дениса Тена - 13 июня. Его перенесли из-за продолжающихся работ по сооружению памятника.

В ноябре 2018-го года на доме, где жил фигурист была установлена мемориальная доска. На открытии была Заслуженный тренер СССР Татьяна Анатольевна Тарасова.

Идея об установке мемориальной инсталляции в память о Денисе Тене появилась еще летом прошлого года. Инициативная группа запустила краудфандинговый сбор средств на этот мемориал, а установить его предполагалось на территории ВСК «Медео».

Напомним, что фигурист Денис Тен погиб 9 июля 2018-го года. Фигурист пытался остановить автоворов, снимающих зеркала с его автомобиля. В ходе потасовки он получил ножевое ранение и был доставлен в больницу, где и скончался. На следующий после убийства день были задержаны двое подозреваемых — Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов. Еще через неделю задержали Жанар Толыбаеву. 17 января 2019 года им вынесли приговор - двух обвиняемых по статье убийство приговорили к 18 годам заключения, Жанар Толыбаева признали виновной по статье «недонесение о преступлении» и ей назначили 4 года лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Денис Тен #мемориал #память
Объявления
live comments feed...