• Главная
  • Алматинские общественники предложили создать Министерство по делам семьи и детей
23:00, 22 июня 2019 г.

Алматинские общественники предложили создать Министерство по делам семьи и детей

Алматинские общественники предложили создать Министерство по делам семьи и детей

Общественное объединение в Алматы предлагает создать министерство по делам семьи и детей, передает inAlmaty.kz

Директор движения "Не МолчиДетиKZ" Алмат Мухамеджанов на пресс-конференции заявил, что с таким предложением общественники намерены обратиться к Президенту РК Касым-Жомарт Токаеву. По словам общественника, новое министерство объединило бы функции, которые сейчас разрознены и несут только рекомендательную функцию. 

- Нужно забрать социологов и психологов у Министерства образования, инспекцию по делам несовершеннолетних у МВД, снять с них погоны, потому-что дети боятся погонов. Нужно, чтобы ювенальные службы тоже входили в это Министерство по делам детей. Уполномоченные по правам детей тоже должны иметь отношение к новому ведомству. Когда мы разговариваем о детях, наворачиваются слезы. Никто из органов не озадачивается их проблемами,  сказал Алмат Мухамеджанов.

Общественник добавил, что "НеМолчиKZ" уже третий год на волонтерских началах работает с детьми и взрослыми, которые пережили насилие. Однако наработками фонда не воспользовался ни один государственный профильный орган.

"В Казахстане высокий уровень детских суицидов, а насилие над детьми одна из наиболее острых тем, обсуждаемых обществом. Эти две темы неразрывно связаны. За последний год, нам неоднократно пришлось столкнуться с проблемами насилия над девочками, которые впоследствии совершали попытки суицида", - добавил Алмат Мухамеджанов.

Правозащитница Дина Тансари добавила, что дети, пережившие насилие не могут даже позвонить на детский телефон доверия 111. По ее словам, этот телефон "превратили в консультативную службу по адресной социальной помощи". 

Обеспокоенность общественник подтверждается цифрами. Ежедневно в Казахстане подвергаются насилию 2 ребенка. Столько же совершают попытки суицида. Только в Алматинской области 6 детей наложили на себя руки с начала 2019 года. 

Недавно стало известно, что 15-летняя Аделина Уразбаева умерла в больнице 12-го июня, через несколько дней после попытки суицида. Около 5 месяцев назад она едва не стала жертвой насильника. Полиция Алматинской области расследует доведение до самоубийства. 

Ранее мама девочки рассказала подробности трагической смерти. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #насилие #новости #дети
Объявления
live comments feed...