• Главная
  • Не платят налоги: Более 30 млн тенге задолжали владельцы элитного жилья в Алматы
11:10, 5 сентября 2019 г.

Не платят налоги: Более 30 млн тенге задолжали владельцы элитного жилья в Алматы

Не платят налоги: Более 30 млн тенге задолжали владельцы элитного жилья в Алматы

Владельцы элитных квартир и домов задолжали в бюджет 34 миллиона тенге, передает Zakon.kz.

По данным УГД по Медеускому району, налоги не оплатили владельцев домов по проспекту Достык, улицам Кыз-жибек, Оспанова, Ондасынова, Горная, а также в микрорайонах Кок-тобе и Горный гигант.

«К примеру, владелец одного из коттеджей, расположенного по улице Кыз-жибек, стоимостью 95 млн тенге и площадью более 750 квадратных метров, задолжал в бюджет 1,5 млн тенге. И такие примеры не единичны. В списке должников числятся лица, имеющие по несколько квартир. Материалы по должникам направлены судебным исполнителям для принудительного взыскания», - сообщили в УГД.

В ведомстве обещают опубликовать данные должников в СМИ, если налоги не будут оплачены до конца следующей недели.

«Дополнительно сообщаем, что с 13 августа текущего года в Казахстане стартовала налоговая амнистия для физических лиц. Согласно законодательства при уплате физическими лицами основного долга по налогам суммы пени подлежат списанию. Списание пени производится по всем видам налогов, уплачиваемых физическими лицами, в том числе налог на транспортные средства, налог на имущество, земельный налог, индивидуальный подоходный налог. Сведения об отсутствии (наличии) задолженности по налогам можно узнать на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН)», - проинформировали в ведомстве.

Специалисты мониторят лицевые счета физических лиц, и при уплате ими основного долга вынесут соответствующее решение о списании пени.

Напомним, алматинцы могут узнать о налоговой задолженности в режиме Online.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налогиалматы #налогижилье
Объявления
live comments feed...