• Главная
  • Фонд медстрахования создал собственную информационную систему
10:50, 6 сентября 2019 г.

Фонд медстрахования создал собственную информационную систему

Фонд медстрахования создал собственную информационную систему

В Алматинском филиале Фонда социального медицинского страхования рассказали о новой информационной системе «Saqtandyrý», разработанной для определения статуса пациента, передает inAlmaty.kz.

Теперь Фонд будет использовать собственную информационную систему для определения статуса пользователя медицинских услуг. Пока приложение находится на стадии апробации.

«При обращении за медицинской помощью в условиях ОСМС важно определить статус потребителя медуслуг. Медицинская информационная система поликлиники или больницы запрашивает в ИС «Saqtandyrý» сведения - застрахован человек или нет. От этого зависит, как будет профинансирована помощь пациенту: за счет гарантированного бесплатного объема медуслуг или расширенного страхового пакета», - пояснил директор филиала Алматы Тлеухан Абилдаев.

В ФМС обещают, что трудностей у пациентов не возникнет. Как и прежде получатель медуслуг должен предоставить удостоверение личности, система по данным документа найдет необходимые сведения.

После апробации в пилотном режиме и официальных испытаний, новая система будет запущена в эксплуатацию. Полноценная работа потребует интеграции с 10 информационными системами различных госорганов.

Напомним, с 2020 года планируется начало оказание медпомощи по системе обязательного социального медицинского страхования. С 1 сентября в пробном режиме ОСМС запущен в Карагандинской области.

Социальным медицинским страхованием будет 94,6% казахстанцев. Среди них 59% относятся к 15 категориям льготного населения и за них средства будут поступать из бюджета.

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, чем отличаются платный и гарантированный пакеты медстрахования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осмс #фсмс #соцмедстрахование
Объявления
live comments feed...