• Главная
  • Система раннего оповещения о сильных землетрясениях может появится в Алматы
14:50, 18 сентября 2019 г.

Система раннего оповещения о сильных землетрясениях может появится в Алматы

@ru.tsn.ua

@ru.tsn.ua

В Алматы и окрестностях предлагается установить от 25 до 35 станций раннего оповещения о сильных землетрясениях, передает inAlmaty.kz.

Проект по создания СРО (система раннего оповещения) предполагает установку в Алматы сети, состоящей из 25-35 станций с расстоянием между ними от 15 до 20 километров. До недавнего времени подобных станций в нашей стране не было. Институт сейсмологии за счет своих средств запустил в тестовом режиме пять станций СРО, но этого количества недостаточно для полноценной работы системы.

Накануне аким Алматы провел встречу с директором японской компании Challenge Co., Ltd Kазуо Сасаки. Компания может стать партнером проекта по развитию СРО в Алматы.

«Эта система (СРО) работает во многих сейсмоопасных странах мира, и мы надеемся, что в условиях города Алматы она будет эффективна. После установки японских станций рядом с ранее установленными пятью нашими станциями СРО будет проводится их тестирование на предмет их эффективности для решения поставленных задач. Проект будет разрабатываться и согласовываться с ДЧС и акиматом города», - рассказал Директор института сейсмологии, академик НАН РК Досым Сулеев.

В мае в ДЧС рассказали о запуске приложения оповещающего о землетрясениях. Оно работает по показаниям датчиков, установленных Институтом сейсмологии. Датчики в течении нескольких секунд передают сигнал пользователям приложениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сеймодатчики #система оповещения #землетрясения
Объявления
live comments feed...