• Главная
  • Передача бесхозных электросетей в Алматы начнётся в ближайшие месяцы
19:00, 28 сентября 2019 г.

Передача бесхозных электросетей в Алматы начнётся в ближайшие месяцы

@pixnio.com

@pixnio.com

За последние три года управление энергоэффективности и инфраструктурного развития выявило 379 бесхозных объектов электросети по всему городу. Работа по их передаче коммунальному предприятию «АЖК» продолжается, передаёт inAlmaty.kz.

Руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Асет Масабаев сообщил, что суд уже признал бесхозными 565 объектов электросетей в Алатауском, Жетысуйском, Турксибском, Медеуском и других районах. По 379 из них уже проведена оценка и они до конца года будут переданы на баланс коммунальной компании «АЖК».

«Такие проблемы наблюдаются в присоединённых районах. Каждый дачный массив или посёлок строил сети самостоятельно и за счет того, что потери тоже легли на них, росла их дебетовая задолженность за электричество. Все 379 бесхозных сетей, которые мы выявили до 2017-го примем до конца года. Еще 206 адресов, которые попадают в эту категорию, нуждаются в оценке и после этого их можно передать. В этом году дополнительно выявили еще 150 объектов и по ним тоже ведется работа. В некоторых случаях подстанции на этих участках строили предприимчивые люди, которые имели с них доход и не хотят отдавать их городским сетям», - отметил Асет Масабаев.

Управление также ведет работу по передаче городским коммунальщикам сетей в многоквартирных жилых комплексах. К примеру, в конце прошлого года были сообщения об отключении электричестважильцам ЖК «Тенгиз Тауэрс» из-за долгов. Асет Масабаев сообщил, что сейчас вопрос о передаче сетей в управление городским коммунальщикам решен. По другим элитным ЖК также проводиться такая работа.

Напомним, что алматинцы задолжали за электричество более 446 млн тенге. В городе продолжают выявлять бесхозные сети, но для признания их таковыми жители должны подать обращение в Управление энергоэффективности и инфраструктурного развития.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бесхозные сети #АЖК #электричество #долги
Объявления
live comments feed...