
18:30, 9 октября 2019 г.
Жители частного сектора сливали отходы в реки Алматы

@delfin.one
Анализ выявил загрязнение рек Большая Алматинка, Ащибулак, Каргалы и Теренкара, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.
В ходе проверки Специализированная природоохранная прокуратура выявила факты засорения рек и нарушения режима водоохранных зон.
В частности, на территории Иле-Алатауского национального природного парка два кафе сливали в реку Большая Алматинка сточные воды. Аналогичные факты установили со стороны собственников двух жилых домов по Медеускому району, и по шесть в Алатауском и Турксибском районах.
Специалистами лаборатории, из рек Большая Алматинка, Ащибулак, Каргалы и Теренкара взяты пробы на микробиологические и санитарно-химические исследования, результаты которых показали не соответствие воды – санитарно-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, выявлены факты загрязнения берегов рек бытовым мусором. Свыше 40 жителей и собственников жилых домов привлекли к административной ответственности.
В ведомстве жителям города напомнили, что за утилизацию мусора в непредназначенном для этого месте, тем более в водоемах и водоохранных зонах предусмотрена ответственность. О фактах загрязнения рекомендуется сообщать в Отделы природоохранной полиции.
Напомним, с начала года спасатели вывезли из русел городских рек более двух тысяч кубометров мусора. Среди него попадались бытовая техника, мебель и даже автомобильные шины.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
20:29, 22 июня
10:57, 1 июля
12
live comments feed...