• Главная
  • Как не заблудиться в горах Алматы
безопасность
22:15, 18 октября 2019 г.

Как не заблудиться в горах Алматы

безопасность
@mintax.kz

@mintax.kz

Маршруты 66 горных троп включены в электронный справочник. Однако, спасатели просят перед восхождением регистрировать маршруты, передает inAlmaty.kz.

По словам IT-менеджера отдела аналитики информационного центра для туристов "Visit Almaty" Руслана Жанабаева, два года назад между центром и приложением для навигации 2ГИС был подписан меморандум. В приложение вошли маршруты от Горельника, от Шымбулака, от альпинистского лагеря Туюк Су, а также маршруты парка Медеу, Бутаковского ущелья, КокТобе, БАО и другие. 

«В июле этого года в карту были включены маршруты 20 троп, в августе – еще 40 троп. Мы не стали разрабатывать отдельное приложение для маршрутов, так как нужно финансирование на их раскрутку. Мы занялись разработкой другого приложения, презентация которого состоится в ближайшее время. В нем будет полностью туристический контент, специальные навигационные карты, в которые будут включены отборные места, рекомендованные «VisitAlmaty» и многое другое. Приложение будет бесплатное», - сказал Руслан Жанабаев.

В пресс-службе РОСО сказали, для безопасности туристов и алматинцев, маршруты необходимо регистрировать.

«Регистрироваться должны большие группы, которые собираются пройти сложный маршрут. Желательно сообщать о своем маршруте и тем, кто идет в одиночку», - пояснили в ведомстве. 

ДЧС также советует перед выходом на туристический маршрут сообщать родным о своем направлении и планируемой длительности пребывания. Затем необходимо в обязательном порядке зарегистрироваться в поисково-спасательном подразделении ДЧС Алматинской области. Это можно сделать  по следующим электронным адресам - [email protected] , [email protected] или по телефонам - 8 (7282) 305570, 112. В сообщении нужно  указать контактные телефоны, схему маршрута, а также  сообщить даты отбытия, прибытия и другую необходимую информацию.

Ранее мы писали, что в ущельях и на туристических маршрутах появляются новые названия, которые могут запутать незнакомого с местностью человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматытуризм #визиталматы #новостиалматы #туристыалматы #2гис
Объявления
live comments feed...