• Главная
  • Более 68 тысяч алматинцев привились от гриппа
11:00, 20 октября 2019 г.

Более 68 тысяч алматинцев привились от гриппа

@nauka.vesti.ru

@nauka.vesti.ru

В этом году для борьбы с гриппом закуплены вакцины российского производства «Гриппол Плюс» в количестве 100 тысяч доз. На это из средств местного бюджета выделено 87 миллионов 152 тысячи тенге. Об этом inAlmaty.kzсообщила руководитель Департамента контроля качества товаров и услуг Айзат Молдагасимова.

Вакцинация против гриппа с 1 октября. На 16 октября привито 68 742 человек, из них 6 650 - за счет средств работодателей, 1 181 - на собственные средства, а остальные горожане из «группы риска» привиты бесплатно. Вакцинация продолжится до 30 ноября.

«В поликлиниках города организованы фильтры и отдельные кабинеты для приема температурящих больных. Выделены  дополнительные 96 телефонов для приема вызовов и 77 единиц автотранспорта для обслуживания  больных ОРВИ, гриппом на дому.  Для госпитализации болеющих, гриппом и ОРВИ выделено 283 койки, в период подъема заболеваемости предусмотрено дополнительное выделение коек в количестве 104. В медицинских организациях, аптеках города имеются достаточный запас одноразовых масок, противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств», - рассказала Айзат Молдагасимова о подготовке к предстоящему эпидсезону.

Руководитель ведомства добавила, что в детских коллективах и школах задействованы санитарные посты для выявления заболевших, а также усилена работу утренних фильтров.

В департаменте контроля качества товаров и услуг советуют избегать контакта с больными ОРВИ, либо находиться в маске. Если вы уже заболели, то лучше находиться дома, обратиться к врачам, и самим надевать маску, чтобы не заразить родных. Чихая и кашляя, нужно закрыть рот рукой, салфеткой или платком. Для повышения иммунитета пить витамин С. В идеале, избегать места массовых мероприятий и проветривать помещения с проведением влажной уборки. Болеющих гриппом детей ни в коем случае нельзя отправлять в школы, и дошкольные учреждения.

Ранее алматинские врачи рассказали, как уцелеть в сезон простуд и кому необходимо вакцинироваться от гриппа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #вакцинацияалматы #грипп #орви #санврачиалматы
Объявления
live comments feed...