• Главная
  • Задержанная КНБ преступная группа орудовала в нескольких областях Казахстана
11:00, 26 октября 2019 г.

Задержанная КНБ преступная группа орудовала в нескольких областях Казахстана

Задержанная КНБ преступная группа орудовала в нескольких областях Казахстана

В Казахстане пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), продолжительное время занимавшейся незаконным отстрелом сайгаков для вывоза их рогов в КНР, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

По информации пресс-службы, следственно-оперативные мероприятия по пресечению деятельности ОПГ, осуществлявшей незаконный отстрел сайгаков «для дальнейшей перепродажи, транспортировки и вывоза рогов контрабандным путем в КНР», были проведены в сентябре-октябре на территориях Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областей, а также в Алматы и Шымкенте.

В ходе обысков изъяли 1 тонну 118 кг рогов сайгаков (более 3 тыс. особей).

Задержанная КНБ преступная группа орудовала в нескольких областях Казахстана , фото-1

«По расчетам специалистов, ущерб государству от незаконной деятельности ОПГ составляет 5 млрд 664,6 млн тенге», – отмечается в сообщении ведомства. 

В рамках досудебного расследования по части 2 статьи 262 (участие в организованной преступной группе) и статьи 339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) Уголовного кодекса республики задержаны 18 членов преступной группы, девять из которых с санкции суда взяты под стражу, сообщили в пресс-службе. Там уточнили, что все задержанные являются гражданами Казахстана.

Задержанная КНБ преступная группа орудовала в нескольких областях Казахстана , фото-2

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сайгак #рога #контрабанда #КНР #КНБ РК
Объявления
live comments feed...