• Главная
  • Творческий и инновационный квартал создадут выше Аль-Фараби в Алматы
09:00, 13 декабря 2019 г.

Творческий и инновационный квартал создадут выше Аль-Фараби в Алматы

@rb.ru

@rb.ru

Аким Алматы рассказал о том, как будет развиваться экономика города и за счет чего в ней будет увеличиваться доля креативных индустрий и информационных технологий, передает inAlmaty.kz.

Бактыжан Сагинтаев рассказал о новых направления развития экономики города, отвечая на вопросы на Kazakhstan Urban Conference.

«Для того, чтобы все проблемные сферы привести в порядок, нужна сильная экономика. А какая на нас сейчас экономика? Сможет ли она потянуть решение этих проблем, сможем ли мы с этой экономикой дойти до 2050-го года и войти в топ 100 лучших городов мира? Нужно менять структуру экономики, чтобы город стал другим. Я не хочу никого обижать, но даже на деловом совете Кайрат Мажибаев (казахстанский бизнесмен - прим. ред.) говорил, что наш город – это барахолка какая-то. Когда Президент приезжал, первое, о чем он говорил, что у вас столько-то барахолок не перешли на новый формат. Он вспоминал не цифровизацию. Так получается, что 35% экономики – это торговля, а 10% операции по недвижимости. С этой структурой мы далеко не пойдем. У города совсем другой потенциал, он выпускает на рынок других людей», - сказал аким Алматы.

Сагинтаев отметил, что 68% из миллиона трудоспособных алматинцев имеют высшее образование. Многие не могут найти работу по специальности. Исследование объявлений о вакансиях в Медеуском районе города показало, что большинство предложений работодателей не совпадают с объявлениями о поиске работы. Город ничего не дает молодым профессионалам в конкурентной среде, и они переезжают в другие регионы. По словам акима, для изменения этой ситуации нужно менять структуру экономики, увеличивать доли креативных индустрий, информационных технологий и туризма.

«Необходимо дать людям возможность зарабатывать, получать достойную зарплату, чтобы жить в достатке. Мы сейчас разработали концепцию создания IT-парка. Алмас Абдыгаппаров будет строить на Аль-Фараби много объектов и как раз-таки там появиться среда и мы можем там разместиться. Он строит, мы содержание даем, заходим. Выше Аль-Фараби, где Горный гигант, есть большая территория, которая на 80% принадлежит ФПК (Фонд проблемных кредитов). Надеюсь, что до Нового года правительство примет решение передать эти участки в ведение города. Тогда мы запланировали там создать инновационный квартал, творческий квартал, правильно все это нарисовать. Назарбаева пойдет с пробивкой на Достык, Хаджи Мукана в сторону Сейфуллина по верхней части. Там образуется территория, где можно создавать среду для новых профессий», - отметил Бакытжан Сагинтаев

Аким отметил, что также необходимо развивать горный и экологический туризм, который привлекает в Казахстан многих иностранцев.

Ранее аким также рассказал о способах решения экологических проблем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Творческий квартал #IT-парк #Горный гигант #экономика
Объявления
live comments feed...