• Главная
  • Инсектицид, которым отравилась семья в Алматы, снимают с продажи
17:30, 13 декабря 2019 г.

Инсектицид, которым отравилась семья в Алматы, снимают с продажи

@hotgeo.ru

@hotgeo.ru

Санврачи выявили, на каких рынках Алматы продается инсектицид, которым отравилась семья. В этих местах продукцию сняли с реализации, передает inAlmaty.kz.

Санврачи провели дополнительную экспертизу в филиале Национального центра экспертизы по Алматы. По результатам лабораторных исследований двух препаратов  «Палач» и  «Фас-дубль» стало известно, что параметры токсичности соответствуют третьему классу опасности. Инсектициды не соответствовали по маркировке: на них не была указана информация на государственном языке, номер партии, сторона, принимающая претензии на территории РК.  

"Оба препарата были обнаружены в трех точках Алматы: на рынках "Тастак", "Ялян", и в магазине "Цыцарев". На сегодняшний день на рынках проводится снятие продукции  с реализации. Продолжаются мероприятия по выявлению поставщиков указанной продукции. Нами, направлены письма в Департамент полиции и Департамент контроля технического регулирования и метрологии об оказании содействия по снятию с реализации в случае обнаружения указанной продукции", - сообщила руководитель Комитета контроля качества и  безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

В ведомстве сообщили, что специалисты РГП на ПХВ «Национального центра экспертиз Алматы» провели замеры в квартире на наличие токсических веществ в воздухе. Превышение ПДК вредных веществ обнаружено не было. 

По предварительной версии санврачей, причина отравления - несоблюдение инструкции по безопасному применению в бытовых условиях инсектицидных средств.

КККБТУ просит жителей города внимательно изучать инструкцию перед применением средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, соблюдать технику безопасности, и использовать средства индивидуальной защиты.

Перед приобретением препараты можно найти в  Едином Реестре свидетельств о государственной регистрации размещен на сайте portal.eaeunion.org

Напомним, что жительница Алматы и ее сын попали в больницупосле обработки окон и балкона в квартире средством от насекомых, купленным на рынке. В составе средства от насекомых «Палач», который использовали пострадавшие, имеются вещества третьего класса опасности – умеренно опасные. По результатам предварительной экспертизы их наличие подтверждено.Сегодня врачи сообщили о том, что мужчина 1987 года рождения скончался в больнице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #санврачи #инсектицид #средстваототравления
Объявления
live comments feed...